Дефиниция колонии

отметили
22
человека
в архиве
Сергей Голубицкий рассуждает о том, почему Россия является колонией. Он выделил некую закономерность. Лично я не уверен, что это обозначает именно колонию, но явно нездоровую экономику. Фрагменты статьи:
Итак, что мы имеем? Мы имеем Хозяев Мира, в которых либо существует правильный паритет первого порядка (высокие цены цены + высокие заработки = США и Канада), либо второго порядка (очень высокие цены + высокие заработки = Западная Европа). Разница между первым и вторым порядком лишь в том, что в европейской модели задействован механизм ценовой защиты от внешних посягательств (попробуйте купить чашечку кофе или пачку сигарет в Норвегии и поймете, о чем я).
Мы имеем Свободных Париев: очень низкие цены + очень низкие зарплаты = Индия, Китай, Белоруссия, Куба (дополните ряд собственными наблюдениями и опытом!).
Мы имеем Колонии: высокие цены + низкие зарплаты = Россия, Восточная Европа, Молдавия, Украина (опять же — дополните список!).
***
Прошлым летом в Петербурге открыли завод Nissan. Делают кроссовер X-Trail. Пока строили, вешали лапшу о том, что цена будет на 9-10 процентов ниже, чем на японский импорт тех же моделей. Запустились. Теперь цены ВЫШЕ, чем были до того, как все икстрейлы завозили из Японии: 1 миллион 300 тысяч за паркетник (43 тысячи долларов!). Знаете, сколько стоит X-Trail в США, который туда привозят за тридевять земель по океанам? 23 тысячи долларов.
Аналогичная логика — ВО ВСЕМ! В любой цене на любой товар, какой только найдете на прилавках отечества: банка тунца, лукошко с клубникой, ананас, яблоки, картофель, головка сыра, палка колбасы, мужской костюм, часы, ноутбук, машина, дом, дача, квартира, лодка. Все цены оскорбительны, потому что нагло диссонируют с доходами граждан. Вот это и есть главный признак КОЛОНИИ! Который вы не найдёте ни в странах Хозяев Мира, ни в странах Свободных Париев.
Добавил Max Folder Max Folder 17 Мая 2010
Комментарии участников:
comander
0
comander, 17 Мая 2010 , url
ниссан имеет как минимум три завода в штатах. судя по вики.
с большой вероятностью американские Х-трейлы собраны именно там
comander
0
comander, 17 Мая 2010 , url
Slightly bigger that the previous model, it is based on the Nissan C platform. This X-Trail appeared in Europe in the first part of the 2007 and towards the end of the year in Australia and Mexico, but not in the United States and Canada where it was replaced by the Rogue.
comander
0
comander, 17 Мая 2010 , url
ценник на Рога действительно 22000
Max Folder
0
Max Folder, 17 Мая 2010 , url
Т.е. американские рабочие стоят дешевле, чем русские?
comander
0
comander, 17 Мая 2010 , url
логистика. потом маркетинг.
почему в америке машины дешевле я не знаю. но уже спотыкался об эту тему. с европой у нас примерный паритет цен. а америка — какой то особенный остров...
может все дело тупо в дикой конкуренции азиатов с местными производителями


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать