В Британии приравняли мнения в блогах СМИ к печатному слову

отметили
53
человека
в архиве
В Британии  приравняли мнения в блогах  СМИ к печатному слову
Британская Комиссия по жалобам на прессу (Press Complaints Commission) удовлетворила жалобу на журналиста за его высказывания в интернет-блоге, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Комиссия обязала журнал Spectator исправить текст блога, в котором журналист Род Лиддл (Rod Liddle) в декабре 2009 года заявил, что большая часть преступлений в Лондоне совершается темнокожими выходцами из стран Карибского бассейна.

"Это решение имеет большое значение, демонстрирующее, что эксперты Комиссии ожидают от авторов сообщений в блогах газет и журналов следования тем же стандартам, что и в напечатанных материалах. Вполне можно оставлять грубые комментарии, разные взгляды и мнения, но все утверждения относительно каких-либо фактов должны быть обоснованы", — заявил руководитель Комиссии Стивен Эбелл (Stephen Abell).

В последнее время в ряде стран власти и общественность проявляют повышенное внимание к распространению в блогах информации, которая, возможно, носит откровенно провокационный характер.
Добавил nik191 nik191 30 Марта 2010
Комментарии участников:
MaksZzn
-1
MaksZzn, 30 Марта 2010 , url
За базар надо отвечать. Всегда.
Max Folder
+6
Max Folder, 30 Марта 2010 , url
Ну, во-первых, "журналист в блоге". Журналист в блоге, это почти как врач или полицейский — по фигу в форме он или без формы, если что-то случилось, то спросу с него побольше, чем с простого гражданина.
Во-вторых, блоги всё чаще становятся материалом для статей традиционных СМИ, когда пишут "А блоггер Капучинка сказала то-то, а блоггер Кукузькин сказал то-то" — очень удобно вкидывать лажу, непроверенные факты, легкий экстремизм: "Это не мы, это инфа блоггеров, и мнение блоггеров".
people_can_fly
0
people_can_fly, 30 Марта 2010 , url
Какая отсталая страна эта Великобритания. В Казахстане более интересный закон о СМИ с прошлого года.
sly2m
+2
sly2m, 30 Марта 2010 , url
Комиссия обязала журнал Spectator исправить текст блога


Позор.

Правда нужно разобраться, блог ли это был на самом деле, или что.
Сейчас блогами именуют все, что угодно. Вы знаете, что news2.ru тоже блог?
Вот, например, какая ссылка — http://blogs.yandex.ru/top/?username=news2.ru#www.news2.ru
Особенно обратите внимание на всплывающую подсказку! ;)

Но если завтра ко мне в дневник придет какая-то комиссия, и начнет указывать — ваши мнения о проблеме абортов, о том как использовать делегаты в C#, о том как нам обустроить Россию и лично о господине Путине неправильны, немедленно исправьте их — я начну звать людей на баррикады.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать