Ко Дню Победы чеканятся юбилейные монеты

отметили
22
человека
в архиве
Ко Дню Победы чеканятся юбилейные монеты
Целую серию памятных монет из драгоценных металлов выпускает Центробанк в первый день весны.

— К юбилею Победы в обращение вводятся сразу три серебряные монеты номиналом 3 рубля, — сообщили Life News в Банке России.

К юбилею Победы будет выпущено 22,5 тысячи памятных серебряных монет

«Победные» монеты диаметром в 39 мм изготовлены из серебра и весят 31,1 грамма. На лицевой стороне монеты расположено, в частности, рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, а под ним надпись полукругом: «БАНК РОССИИ».

На оборотной стороне первой монеты имеются рельефные изображения советских солдат на танке на фоне рейхстага, на второй — двух работниц тыла и снарядов, а на третьей монете расположены рельефные изображения санитарки и раненого солдата. Внизу каждой монеты нанесено также изображение орденской ленты, выполненной в цвете, и проставлены даты: «1941-1945».

— Тираж каждой из монет составляет по 7,5 тысячи штук, — отмечают в Центробанке.

А к окончанию Олимпиады Банк России выпустил 500 монет номиналом 200 рублей «Шорт-трек», выполненных из золота 999-й пробы. Масса монеты — 31,1 грамма, диаметр — 33 мм.

На ее лицевой стороне нанесена эмблема Банка России, а на оборотной — расположены стилизованные рельефные изображения двух конькобежцев.

Олимпийские монеты, изготовленные из чистейшего золота, весят более 30 грамм

Еще 1 марта вступают в обращение серебряные монеты из серии «Памятники архитектуры России». На одной из монет достоинством в три рубля изображена церковь Пресвятой Троицы (XVIII в.) в Санкт-Петербурге. На другой — номиналом 25 рублей изображен Санаксарский монастырь (XVIII в.) из Мордовии и по
Добавил Никандрович Никандрович 28 Февраля 2010
Комментарии участников:
rage
+2
rage, 28 Февраля 2010 , url
Всё бы "Лайфу" выдуть новость. Вот план выпуска памятных монет на 2010-2011 годы
comander
0
comander, 2 Марта 2010 , url
категория: Новости > экономика
??


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать