Бразилия разрешила построить третью по величине ГЭС в мире

отметили
33
человека
в архиве
Бразилия разрешила построить третью по величине ГЭС в мире
Власти Бразилии выдали экологическое разрешение на возведение в амазонских лесах на реке Шингу (Xingu) гидроэлектростанции (ГЭС) Belo Monte, сообщает BBC News. Ожидается, что новая ГЭС станет третьей по величине в мире и сможет обеспечивать электроэнергией 23 миллиона бразильских домов.
Сейчас самой мощной ГЭС в мире является строящаяся ГЭС "Сянься" в Китае мощностью свыше 22 тысяч мегаватт. Второй по мощности является электростанция "Итайпу" на границе Бразилии и Парагвая (14 тысяч мегаватт).

Проект получил одобрение властей с условием, что инвесторы выделят около 800 миллионов долларов на защиту окружающей среды региона, отмечает агентство. Ранее строительство ГЭС откладывалось из-за протестов экологов. По их оценкам, в результате возведения ГЭС будут затоплены около 500 квадратных километров земли и лесов.

Противники возведения новой бразильской ГЭС также отмечают, что в засушливый сезон мощность станции будет составлять не более десяти процентов от заложенной в проекте. В любом случае, передает BBC, осуществление проекта так или иначе затронет до 40 тысяч человек.
Добавил yache yache 2 Февраля 2010
Комментарии участников:
Monar
0
Monar, 2 Февраля 2010 , url
Не давно смотрел док фильм (Реки жизни) про плотину на Амазонке. Загубили огромную площадь леса, при том что лес не вырубили и вся вода протухла. Там вообще нельзя строить платины, перепад высоты очень мал.
shopos
0
shopos, 3 Февраля 2010 , url
Бразилия имеет огромный гидроэнергетический потенциал. Энергетика на 99 % основана на ГЭС.

все это оправдано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать