Т.Блэр: Саддам Хусейн был монстром и нес угрозу миру

отметили
23
человека
в архиве
Т.Блэр: Саддам Хусейн был монстром и нес угрозу миру
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр искренне верит, что со свержением иракского диктатора Саддама Хусейна "мир стал безопаснее". Об этом он рассказал "комиссии Чилкота" — независимой комиссией по расследованию обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке (комиссию возглавляет известный юрист сэр Джон Чилкот).
Выступая на пятничном заседании, Т.Блэр выразил уверенность, что С.Хусейн был монстром и представлял угрозу не только ближневосточному региону, но и всему миру.
Говоря о наличии у С.Хусейна оружия массового поражения, Т.Блэр признал, что на момент вторжения войск в Ирак "вряд ли кто-либо сомневался в наличии на территории ближневосточного государства такого типа оружия". Тем не менее, все заявления об имеющемся в распоряжении С.Хусейна оружии массового поражения были основаны исключительно на данных разведслужб.
Ранее бывший посол Великобритании в США Кристофер Мейер, также дававший показания перед "комиссией Чилкота", заявил, что Дж.Буш и Т.Блэр подписали "кровью" соглашение о насильственной смене режима в Ираке, когда британский лидер находился на ранчо президента США в Техасе в апреле 2002г.


Все эти заявления, впрочем, не убедили собравшихся в зале. В адрес экс-премьера звучали слова "лжец" и "убийца". Кроме того, критикой в адрес политики Т.Блэра сопровождались выступления демонстрантов напротив здания, в котором проходили слушания. Протестующие призывали приговорить бывшего премьера к тюремному заключению, а также скандировали имена гражданских лиц и военнослужащих, убитых в Ираке за время нахождения в регионе войск Соединенного Королевства.
Добавил Uakov Uakov 31 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Типок
0
Типок, 31 Января 2010 , url
Пиздабол
Лиман
0
Лиман, 31 Января 2010 , url
Европейский и демократический.
Лиман
0
Лиман, 31 Января 2010 , url
С кем бы не воевала Великобритания, руководители этих других государств были монстрами.
jaik
0
jaik, 31 Января 2010 , url
В каком же это месте "мир стал безопаснее"? У Буша в заднице?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать