Комментарии участников:
Также каждая из таких горячих точек — потенциальный и беспроблемный (завуалированность целей и географическая удаленность от вероятного противника) плацдарм/военная база с практически неконтролируемым мировым сообществом размещением самых современных вооружений...
P.S. Разбросанность таких точек по всему миру может серьезно затруднить адекватное применение сил сдерживания, учитывая направленность вооруженных сил стран, находящихся между горячими точками и вероятным противником…
P.S. Разбросанность таких точек по всему миру может серьезно затруднить адекватное применение сил сдерживания, учитывая направленность вооруженных сил стран, находящихся между горячими точками и вероятным противником…
США усиливает свое центрально-азиатское танго (I)
После подписания военного соглашения между США и Узбекистаном в Ташкенте в прошлый четверг между командующим Центрального командования ВС США генералом Дэвидом Петрэусом и министром обороны Узбекистана Кабулом Бердиевым, геополитическое положение Узбекистана феноменально изменилось.
Соглашение предусматривает "программу военных контактов, включая проведение образовательных обменов и обучение в будущем", — говорится в кратком заявлении посольства. Посольство "проигнорировало" российские сообщения о том, что США искали военные базы в Узбекистане, говоря, что информация относительно "обсуждений по военной базе не соответствует действительности". Однако гипотеза продолжается, особенно после того, как Петрэус провел важное обсуждение с президентом Узбекистана Исламом Каримовым по "ключевым региональным вопросам" по ситуации в Афганистане.
Каримов, проявляющий осторожность в своих действиях, сделал оптимистичный доклад по его встрече: "Узбекистан придает большое значение дальнейшему развитию отношений с США и готов расширить конструктивное двустороннее и многостороннее сотрудничество, основанное на взаимном уважении и равноправном партнерстве… Отношения между нашими странами развиваются по восходящей линии. То, что мы встречаемся снова (во второй раз за последние шесть месяцев), показывает, что обе стороны заинтересованы в укреплении связей".
Как сказал представитель Каримова, "Петрэус сказал Каримову о том, что нынешняя администрация США заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном по некоторым аспектам. Во время диалога стороны обменялись мнениями по перспективам узбекско-американских отношений, а также по другим вопросам взаимного интереса".
Заманчиво рассматривать это событие как быстрый ответ Ташкента на шаги России по открытию второй военной базы в Кыргызстане вблизи Ферганской долины. Однако действия Узбекистана по внешней политике предпринимаются обдуманно. Вполне очевидно: когда Ташкент стремится к военному сотрудничеству с США, а также с НАТО — это больше, чем спонтанная реакция.
В Ташкенте растет беспокойство по поводу того, что в гонке за региональное лидерство Казахстан отодвигал на задний план Узбекистан. Ташкент также насторожен тем, что Россия расширяет свое военное присутствие в Центральной Азии. Тем временем политика администрации Обамы по Центральной Азии сконцентрировалась в решительную повестку дня – снизить регионально влияние России. Действительно, США неоднократно уверяли в том, что Америка не будет преследовать навязчивую политику относительно внутренних дел Узбекистана.
Ташкент оценивает угрозу "Талибана"
Ташкент принял во внимание все это. Все же важный аспект – это ситуация в Афганистане. Ташкент должен быстро подготовиться к тому, чтобы иметь дело с возможным повторным появлением "Талибана" в регионе Амударьи.
Возникает ситуация, схожая с той, которая была 10 лет назад. В очередной раз Исламской Движение Узбекистана (ИДУ), которое базируется в Афганистане и, по некоторым данным, бойцов которого вооружает и обучает "Талибан", предпринимает вторжения в Центральную Азию. Рашид Дустум до 1998 года охранял Амударью. Ташкент выделял ему финансирование, оборудование и баловал его. Но потом в октябре 1998 года, когда "Талибан" вторгся в регион Амударьи, он сбежал. Каримов так и не смог простить ему нарушение долга. Дустум был вынужден найти прибежище в Турции.
Помимо этого, существует "таджикский фактор". В Афганистане больше таджиков, чем в самом Таджикистане. Таджикский национализм всегда беспокоит Ташкент. Дустум держал таджикский фактор в страхе. Временами он вторгался в Таджикистан при тайной поддержке Ташкента, чтобы запугивать лидеров из Душанбе. Ташкент также укрывал этнического узбекского мятежника Махмуда Худайбердиева из Таджикистана и использовал его для приграничных нападений. Однако военное присутствие России в Таджикистане с апреля 1998 года стало препятствовать Ташкенту в запугивании соседней страны.
Таким образом, сегодня в регионе Амударьи происходит резкое изменение. Фактически Ташкент должен зависеть от сил НАТО, чтобы действовать как буфер между "Талибаном" и узбекской территорией, что не реалистично. Немецкие войска НАТО, которые дислоцируются в регионе Амударьи, действуют в пределах так называемых "предостережений". Бесполезность их присутствия очевидна от факта, что "Талибан" укрепил свое присутствие в провинции Кундуз.
Прежде всего, Ферганская долина находится в "точке кипения". Но, учитывая ощутимую связь России и Таджикистана и напряжение неразрешенного национального вопроса между узбеками и таджиками – наследие Иосифа Сталина – Ташкент не может доверять Москве как арбитру региональной стабильности. Также Москва поддерживает Душанбе в последнем споре с Ташкентом относительно раздела воды ледников Памира – по проблеме, которая может привести к взрыву и чревата огромными последствиями для региональной безопасности.
Ташкентское наследие Тимуридов
Во второй половине 1999 года, когда Ташкент начал заключать мир с режимом "Талибана" в Кабуле, дипломатические наблюдатели были застигнуты врасплох. Как раз тогда узбекская риторика изменилась от характеристики "Талибана" как "главного источника фанатизма и экстремизма в регионе" до "партнера в борьбе за региональный мир и стабильность", а Каримов начал высказывать мнение о том, что признание режима "Талибана" стоило бы рассмотреть.
"Резкое изменение взглядов и мнений" Ташкента тогда и теперь имеет поразительные параллели. В 1999 году Каримов тоже принял во внимание то, что "Талибан" был наименьшим из двух пороков, угрожающих узбекскому видению Центральной Азии, по сравнению с растущим военным присутствием России. 10 лет назад при аналогичных обстоятельствах Москва начала активно принимать меры по усиления коллективной безопасности между Россией и странами Центральной Азии.
В октябре 1999 года Москва подписала официальный договор с несколькими странами Центральной Азии о размещении войск быстрого реагирования, поразительно подобного нынешней российской инициативе ОДКБ по формированию сил быстрого реагирования. Ташкент отказался от участия в договоре по коллективной безопасности под руководством России. В октябре 1999 года Ташкент уже начал переговоры с "Талибаном".
Ташкент всегда опасался мотивов России и ее военного присутствия в Центральной Азии, что, по мнению Ташкента, подрывает позицию Узбекистана как единственной военной власти в регионе. Таким образом, неудивительно, что Ташкент решил, что лучше сделать некоторый политический капитал, реанимируя отношения с США.
Похоже, что Ташкенту больше угрожает ИДУ, чем "Талибан". Другими словами, Ташкент не хотел бы сделать врага из "Талибана". В 1999 году Ташкент предложил дипломатическое признание режима "Талибан" взамен на отказ "Талибана" от ИДУ.
Узбеки держат в мыслях историческое ощущение того, что они являются наследниками наследия Тамерлана. Примирение с "Талибаном" дает возможность Ташкенту реализовать амбициозные цели: стать главным архитектором мира в регионе; изгнать Россию из Центральной Азии; сделать Узбекистан региональным гегемоном.
Сложный образ мышления узбеков предоставляет благоприятные возможности для американской региональной политики. Без сомнения, в ближайшие недели США будут манипулировать процессом создания баланса власти в Кабуле, что полностью соответствует повестке дня Вашингтона по урегулированию разногласий с "Талибаном". Как подчеркнул в своем недавнем выступлении в штаб-квартире НАТО в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, сегодня США и Великобритания непредвзяты относительно примирения с "Талибаном", и даже позволяют членам "Талибана" сохранять оружие.
Однако допустимость "Талибана" в регионе остается спорным вопросом. Должна быть широкая региональная приемлемость "Талибана". Именно здесь, "поворот Ташкента на 180 градусов" становится стратегическим достоинством для Вашингтона. Кроме Пакистана, который поддерживает процесс урегулирования с "Талибаном", теперь Вашингтон может насчитывать на согласие Туркменистана и Узбекистана.
М. К. Бхадракумар
"Asia Times", 25 августа 2009 года
США усиливает свое центрально-азиатское танго (II)
Узбекистан является главным игроком в Амударьинской области, не меньше, чем Пакистан в землях пуштунов. Ось с Ташкентом на севере Афганистана, с Исламабадом на юге и юго-востоком Афганистана станет связующим звеном, в котором нуждается Америка, поскольку она находится в поисках мира с "Талибаном" и стремится к возвращению к господствующей политической жизни в Афганистане.
В идеальном случае Вашингтон провел бы подобную ось также и с Душанбе, однако российское присутствие в Таджикистане помешало этому. С другой стороны, США могут быть утешены тем, что сегодня афганские таджики весьма разрознены, а Америка успешно препятствует объединению фракций "Панжшири".
Если США удастся избрать президентом Афганистана Абдулла Абдуллу, это позволит сковать элементы, питающие таджикский национализм. Но если президентом станет Карзай, США столкнется с потенциальным претендентом в лице Мохаммеда Фахима, кандидатом на пост вице-президента. Фахим, в отличие от Абдуллы, который является общественным деятелем, имеет обширное прошлое по военной и разведывательной части. На самом деле Фахим и Дустум – это две "помехи", больше всего беспокоящие США особенно тогда, когда Америка готовится начать процесс урегулирования с "Талибаном".
Туркменистан, Узбекистан и Китай имели сделки с "Талибаном" в 1990 гг. и не имели бы никакого сомнения по поводу возобновления подобных сделок сегодня, если это помогло бы стабилизировать обстановку в Афганистане. Китай, в частности, имеет огромную долю участия в открытии Афганистана как транзитного маршрута на мировые рынки.
Разумная региональная дипломатия США в Центральной Азии преуспела в том, чтобы отучить Туркменистан и Узбекистан от российского влияния. Вашингтон провел с этими странами переговоры по соглашениям об открытии транзитных коридоров и начал размещать военный персонал в столице Туркменистана Ашгабате. (Заместитель командующего главного штаба английских вооруженных сил Джефф Мэсон находится с визитом в Ашгабате). США пропагандируют и продвигают туркмено-узбекскую дружбу (Каримов готовится посетить Ашгабат). Вашингтон предлагает экономические и коммерческие возможности в реконструкции Афганистана. Последнее, но не менее важное — США способствует связям НАТО с этими странами.
Это значимый результат. США могут продолжать работать по транзитным коридорам для Афганистана из Грузии и Азербайджана через Туркменистан и Узбекистан, что позволяет обходить стороной территорию России. Написав для газеты "New York Times", Эндрю Кучинс из Центра стратегических и международных исследований недавно подчеркнул, что в Вашингтоне растет скептицизм намерений в отношении России, то есть в отношении того, "насколько Россия хочет видеть успехи США в Афганистане".
Иран может изменить игру
Кучинс пишет: "В ходе наших недавних обсуждений в Ташкенте с высокопоставленными узбекскими чиновниками из правительства, это вопрос поднимался неоднократно, и ответы, которые мы получили, были не утешительными… Узбекские чиновники очень сомневаются в Москве. Они полагают, что русские видят свой лучший интерес в продолжении нестабильности в Афганистане. Нестабильность повысит террористическую угрозу в Центральной Азии и поток наркотиков, что, в свою очередь, послужит оправданием усиленного военного присутствия России в регионе… Ташкент рассматривает растущее военное присутствие России в регионе как угрозу безопасности… Узбекский скептицизм по поводу целей России настолько глубок, что некоторые ключевые фигуры отметили, что, когда дело касается Афганистана, Иран мог бы стать более надежным партнером для Вашингтона, нежели Москва".
Конечно, лучшим способом справиться с "таджикским фактором" в Афганистане было бы вовлечение Тегерана. Иранский посол в Кабуле Фада Хуссейн Малеки на прошлой неделе сказал, что Тегеран был готов к переговорам с США по Афганистану в том случае, если Америка откажется от вмешательства во внутренние дела Ирана. Малеки сказал: "То, что было упомянуто Обамой после его избрания, является указанием идиомы по сравнению с предыдущим президентом США. К сожалению, после победы президента Махмуда Ахмадинеджада мы стали свидетелями бесцеремонных вмешательств американцев (во внутренние дела Ирана). Естественно, если мы был принят унифицированный и единый подход, наши чиновники рассмотрели бы его. Есть много проблем в Афганистане, по которым мы можем сотрудничать с другими странами".
Иран может изменить ход игры. Но для танго нужно два человека. Сегодня большой вопрос на шахматной доске Афганистана состоит в том, сможет ли Обама уклониться от произраильского лобби в своей администрации и Конгрессе и добраться до двери, которая откроет возможности для договоренностей с начальством Малеки в Тегеране. Возможно, Обаме следует вырвать лист из хроники Каримова.
М. К. Бхадракумар
"Asia Times", 25 августа 2009 года
СМЕНА ЛОЗУНГОВ И РЕАЛЬНОСТЬ
"Война с терроризмом" окончена, но сразу после этого заявления США начали самую масштабную военную операцию в Афганистане, в которой участвует более 4 тыс. американских военнослужащих.
"Война с терроризмом" окончена, но бюджет Пентагона на 2010 год увеличен на 2 млрд. долларов.
"Война с терроризмом" окончена, но 24 июня с.г. Обама подписал закон о выделении дополнительно 106 млрд. долл. на продолжение боевых действий в Афганистане и Ираке на период до 1 октября 2009 года.
"Война с терроризмом" закончена, но численность сухопутных сил США будет увеличена на 22 тыс. и составит к 2012 году 569 тыс. человек.
Наземным силам поставлена цель обеспечить постоянную дислокацию 10 бригад за границей и еще 10 — в резерве в состоянии, близком к боевой готовности, параллельно обучая их.
"Война с терроризмом" закончена, но в конце июля стало известно, что Обама отсрочил публикацию доклада о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Правительственной комиссии нужно еще полгода для работы над документом. На полгода продлен и срок подготовки доклада о пересмотре практики допроса подозреваемых.
Обама думал, что иностранные лидеры согласятся принять по его просьбе бывших узников Гуантанамо. Но, как пишет "Новое русское слово" (США), "бывших афганских боевиков оказалось пристроить сложнее, чем ядерные отходы".