Комментарии участников:
Академик Дмитрий Львов как в воду глядел и предупреждал об опасности накопления кубышки и чем это обернётся!
так что Никипелов нам Америку не открыл
Академик Львов: Стабфонд «беременен» дефолтом? 31 марта 2006г.и сейчас мы видим как сбывается его прогноз из 2006г.
Россия буквально захлёбывается от наплыва нефтедолларов. Вся выручка от подорожавших на мировых рынках нефти и газа вкладывается в заначку. Зачем только она нужна?
Теперь допустим, что цены на нефть завтра резко упадут. Вот тогда правительство планирует откупорить заначку: платить из этих денег зарплаты бюджетникам, пенсии и т. д. Но если угроза инфляции так высока при растущих ценах на нефть, то при их падении эта угроза возрастает многократно: сбережения обесцениваются, экономика падает, возникает дефицит и люди скупают всё, что попадается под руку. Так зачем же откладывать деньги, если использовать их в заведомо провальные для экономики годы будет нельзя?
К тому же вероятность падения цен на нефть крайне невелика. Потребность в природных ресурсах в обозримом будущем не уменьшится.
Нам грозят другие беды. Мы слишком много добываем и слишком много экспортируем. А возможности наши не безграничны. Со временем добыча и экспорт нефти будут снижаться, а другой конкурентоспособной продукции у нас недостаточно — в России с самого начала экономических реформ ставка была сделана на топливно-энергетический комплекс. В результате сократится и прирост валюты. Если события будут развиваться по данному сценарию, то не за горами девальвация рубля и новый дефолт.
так что Никипелов нам Америку не открыл
а что нет ???
11 июля нефтяные котировки установили новый абсолютный рекорд и впервыеА сейчас какая?: )превысили отметку 147 долл./барр.