![Между Россией и Грузией появились признаки потепления отношений?]()
И премьер-министр Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев выступают с гневными обвинениями в адрес Саакашвили, которые носят порой личный характер. Похоже, Кремль надеялся на то, что грузинского президента свергнут в ходе протестов оппозиции, которые прошли в этом году, но не увенчались успехом.
Однако Медведев в этом месяце заявил, что выступает за восстановление прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси, а российская пограничная служба приветствовала принятое на прошлой неделе решение об открытии пограничного КПП "Верхний Ларс", заявив о "взаимной потребности в возобновлении международных перевозок между Россией и Грузией".
От прекращения наземного транспортного сообщения серьезно пострадал единственный союзник России на Кавказе Армения. Москва со времен "холодной войны" держит в Армении военный гарнизон численностью чуть больше 1000 человек, и у нее постоянно возникают проблемы со снабжением этого гарнизона.
"Связи России с Арменией важны, поэтому России было бы в определенной степени выгодно, если бы она смогла нормализовать транспортное сообщение", — говорит заместитель директора независимого московского Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Саакашвили со своей стороны неоднократно обвинял Москву в подготовке его свержения. В конце прошлой недели он вновь повторил это обвинение, выступая с речью.
"Россия испробовала все возможные способы для того, чтобы уничтожить нас, включая войну, оккупацию и шпионаж", — сказал он.
Саакашвили также призвал грузин готовиться к новому российскому вторжению. "Каждый гражданин Грузии должен быть готов к обороне, каждый дом должен стать очагом сопротивления вражескому нападению", — заявил он.
Вместе с тем, в тональности, которой от него не слышали со времен окончания прошлогодней войны, Саакашвили добавил: "Грузия не может хотеть плохих отношений с Россией. Мы же не сумасшедшие".
Добавил
nik191 29 Декабря 2009