Россия празднует день рождения хоккея – 63 года назад стартовал первый чемпионат страны

отметили
8
человек
в архиве
Россия празднует день рождения хоккея – 63 года назад стартовал первый чемпионат страны
Федерация хоккея России поздравляет всех болельщиков с 63-й годовщиной начала первого чемпионата страны по хоккею, передает "Советский спорт".

22 декабря 1946 года матчами в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске начался первый в истории советского хоккея чемпионат СССР. Он включал в себя два этапа: между трему подгруппами, по четыре команды в каждой, провели предварительные игры и два финальных турнира. Так как катков с искусственным льдом тогда в нашей стране не было, все игры чемпионата (30 матчей) нужно было провести за время устойчивой зимы

Сильнейшими на первом этапе стали московские команды ЦДКА (ныне ЦСКА), "Динамо" и "Спартак". Игроки этих трех команд и сыграли в "главном финале" в Москве на стадионе "Динамо". В первом круге финала армейцы победили обоих соперников и набрали 4 очка, спартаковцы выиграли один матч и набрали 2. Динамовцы обе встречи проиграли.

Однако, во втором круге "Динамо" догнало армейцев, которые две свои игры проиграли. "Спартак" опять победил в одной встрече. У всех команд стало по 4 очка и для выявления первого чемпиона потребовалось считать разницу заброшенных и пропущенных шайб. Лучше она оказалась у динамовцев, которые и стали первыми чемпионами в хоккейной истории страны. Чемпионат завершился 26 января 1947 года.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать