Работодателей заставят год платить уволенным сотрудникам

отметили
54
человека
в архиве
Работодателей заставят год платить уволенным сотрудникам
Госдума рассматривает законопроект, который может избавить большинство работающих жителей страны от страха перед увольнением. Поправки в Трудовой кодекс РФ, КоАП и закон «О банкротстве» обязывают работодателя выплачивать каждому уволенному среднюю зарплату в течение года и за полгода до увольнения позаботиться о трудоустройстве будущих «жертв оптимизации». Если эти условия не будут выполняться, работодателю грозит крупный штраф или банкротство. Предприниматели посчитали, что поправки могут обессмыслить бизнес в России.

Депутаты из Владимирской области, внесшие поправки на рассмотрение Госдумы уверены, что их предложения помогут «предупредить негативные процессы, связанные с массовыми высвобождениями работников с предприятий» и обеспечат социальные гарантии уволенных граждан, пишут «Новые Известия».

Законопроект направлен, в первую очередь, на поддержку работников градообразующих предприятий: новые требования депутаты предлагают применять к организациям, которые дают более 50% от всего объема промышленного производства города или района либо приносят в местный бюджет не менее 20% от общего поступления налогов и сборов. Также на предприятиях должно быть занято более 25% трудоспособных жителей населенного пункта. То есть речь идет, по сути, о моногородах. Авторы законопроекта уточняют: «массовым» считается сокращение, когда работодатель увольняет 50 человек за месяц, 200 за 60 дней и 500 человек в течение 90 дней.
Добавил nik191 nik191 10 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
De-Luxis
0
De-Luxis, 10 Декабря 2009 , url
Безработица вырастит, появится новый вид шантажа.
С другой стороны, предприниматели будут более тщательно подбирать персонал, а значит кадровики будут играть большую роль.
comander
0
comander, 10 Декабря 2009 , url
рассматривает законопроект =/= заставят год платить
John-Doe
+4
John-Doe, 10 Декабря 2009 , url
не пройдет такой
yache
+3
yache, 10 Декабря 2009 , url
прощай малый бизнес
Kudjo
+1
Kudjo, 11 Декабря 2009 , url
новые требования депутаты предлагают применять к организациям, которые дают более 50% от всего объема промышленного производства города или района либо приносят в местный бюджет не менее 20% от общего поступления налогов и сборов.

Это для особо крупных, вообще-то.
rocknroll
+6
rocknroll, 10 Декабря 2009 , url
единственное о чем это говорит, что у нас во власти нереальнейшие дубы сидят! больше ни о чем, ровным счетом!!!:)))))
yache
+3
yache, 10 Декабря 2009 , url
Да они охренели просто, в жизни никогда бизнес не делали, откаты only, тут недавно один министр сделал заявление, что для того, чтобы открыть предприятие нужен будет уставной капитал в 1 000 000 руб — ну не идиот ли? 153 ФЗ — закон о персональных данных, это вообще клиника, вся "либеральная" Европа проверяет использование персональных данных по заявлению того человека, которому кажется, что его данные неправильно использовали, у нас — по расписанию… круто, блин… уроды тупоголовые… хорошо хоть продлили перегистрацию… нахер она нужна была — не понятно
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 10 Декабря 2009 , url
Полнейший и законченный идиотизм, или точнее сказать думский пиар для полных идиотов!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Декабря 2009 , url
Полнейший и законченный идиотизм, или точнее сказать думский пиар для полных идиотов!
Attid
0
Attid, 10 Декабря 2009 , url
будут все работать по контракту максимальным сроком на пол года и каждые пол года продлять его дальше.
ну или по статье будет больше увольнений.
Хабар
0
Хабар, 10 Декабря 2009 , url
Государство абсурда… вот жопа.
catherina
+2
catherina, 11 Декабря 2009 , url
Просто не будут оформлять работников


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать