![План Меведева [Статья писателя Дмитрия Быкова о парадоксальности нынешнего бытия в завтрашнем "Профиле"]]()
Последние действия высшей власти выглядели хаотичными, но вторая декада ноября поставила на место все куски пазла.
Отечественные и даже зарубежные политологи уже было отчаялись обнаружить стержень медведевской эпохи, ее, так сказать, лицо и главный посыл, как вдруг разрозненные и необъяснимые поврозь события сложились в единственно возможный сюжет, который я и предлагаю вашему вниманию.
Достроить эту картинку мне помогли: видеообращение майора Дымовского, наезд президента на госкорпорации вообще и Чубайса в частности, предложение Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов, его же визит на отборочный матч в Словению, отставка Михаила Лесина (с анонимно озвученной обидной формулировкой) и десятисуточный арест Эдуарда Лимонова за попытку реализовать свое конституционное право на свободу собраний.
Итак.
На первом этапе плана шатается власть президента Медведева. Понимая, что кризис доверия неизбежен, он решает ускорить этот процесс и посещает матч Россия-Словения, зная, что шансы россиян попасть на чемпионат мира невелики. Нехитрое сопоставление (при Медведеве проиграли 1:0, при Путине выиграли 2:1) наводит россиян на мысль о том, что при Путине вдвое лучше. Рейтинг Путина растет, Медведева — падает. Замена президента на премьера проходит при всенародном одобрении.
Второй шаг: видеообращение майора Дымовского и создание им собственной общественной приемной запускают механизм общенационального кризиса. По всей стране открываются видеоблоги милиционеров, военных, учителей, врачей, чиновников, рассказывающих о произволе начальства, а также видеоблоги начальства, рассказывающего о том, что все пожаловавшиеся милиционеры, военные, учителя, врачи, чиновники писались в детстве, развратничали в юности и работали на зарубежные НКО в зрелости. Получившаяся картина потрясает страну до такой степени, что неизбежными становятся честные выборы.
проблема (3)