Как правильно жаловаться, если милиция нарушает твои права

отметили
30
человек
в архиве
Как правильно жаловаться, если милиция нарушает твои права
Выделить ключевые законы – невозможно. Их слишком много. Применительно к дискуссия о т.н. ментовском беспределе надо, однако, прочитать хотя бы: статьи УК 203, 161, 162, 165; статья УК 3, 2; статья УК 14, 25, 32, 42, 111, 112, 116, 117, 119, 126, 127, 130, 136, 137, 161, 162, 163, 164. Так же УПК РФ 60. Полностью прочитать КоАП. Совсем умным – Закон о милиции.

Знание законов не подразумевает препирательств с служителями правопорядка – умных нигде не любят. Но дают возможность осознавать свое положение и характер противоправных действий. Дают базу для принятие последующих решений по отстаиванию своих прав.

Если ваши права нарушены – надо писать донос–жалобу. Закон определяет жалобу как обращение с требованием о восстановлении прав и защиты законных интересов граждан.

Это эффективный демократический метод борьбы за свои права. Цель жалобы не восстановление вселенской справедливости, а реакция конкретного человека или лиц на конкретные действия конкретных людей, в данном случае людей облаченных в погоны.

Жалобы надо писать простым и понятным языком. Короткими предложениями.

Жалобы писать надо сразу после совершения против вас противоправных дейсвтий – конкретно и детально описывая случившееся с вами, пока оно еще свежо в памяти. Били? Когда? Кто? Один? Зачем бил? Какое звание? Перегаром несло? Бородавка на щеке? Кто видел? Кто мог видеть? Зачем вы были на улице? Зачем в это время?

Можно ссылаться на определенные статьи законодательства, но не надо писать про «справедливость», «правду» и прочее. И первое и второе устанавливает суд.

Ссылки на релевантное законодательство обеспечат детальный разбор ваше жалобы.

Категорически нельзя материться, угрожать, оскорблять кого бы то ни было.

Жаловаться можно вышестоящему органу, а можно сразу в суд. Сначала лучше вышестоящему органу. Например начальнику ОВД области. Можно в управление МВД по региону.

Обжаловать незаконные действия надо не позднее 3 месяцев. Штраф – не позднее 10 суток.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Ноября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 9 Ноября 2009 , url
Не занимайтесь самолечением: чревато. Потом исправить не всегда удается, когда запущено и наворочено.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 10 Ноября 2009 , url
Полностью прочитать КоАП. Совсем умным – Закон о милиции.

Тот кто это писал, видимо все это не читал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать