Величайшим изобретением науки признан рентген

отметили
66
человек
в архиве
Величайшим изобретением науки признан рентген
Лондон, 5 ноября. В рейтинге важнейших научных изобретений всех времен на первом месте оказался рентген, сообщает ВВС.

Открытие и использование рентгеновского излучение опередило такие достижения инженерной мысли, как строительство первого локомотива и космического шаттла «Аполлон-10».

Из почти 50 тысяч участников голосования, организованного сотрудниками лондонского Музея науки, 10 тысяч сочли, что именно рентген оказал наибольшее влияние на прошлое, настоящее и будущее человечества, ведь он впервые позволил заглянуть внутрь объектов, не нарушив их структуры, и проникнуть в человеческое тело без проведения операции.

Первая тройка лидеров голосования оказалась полностью состоящей из достижений медицины — вслед за рентгеном идет открытие свойств пенициллина и двойной спиральной структуры ДНК.
Добавил nik191 nik191 5 Ноября 2009
Комментарии участников:
Doors
0
Doors, 5 Ноября 2009 , url
А как же пластиковые бутылки, светодиодные фонарики и непрокисающее молоко?
fStrange
0
fStrange, 5 Ноября 2009 , url
Аполлон 10 есть
а как же первый ИСЗ и полет Гагарина?
Странноватые вехи у них.

Впрочем с локомотивом и рентгеном согласен, интересно посмотреть было бы весь список
nik191
+2
nik191, 5 Ноября 2009 , url
Выбор важнейшего научных изобретений всех времен, как это часто происходит, является случайным событием. Не отрицая важности рентгена, нельзя согласиться, что он оказал наибольшее влияние на судьбы человечества.
Взять хотя бы такое простое по нашим сегодняшним представлениям изделие как колесо. Вот это действительно было революционное изобретение
fStrange
0
fStrange, 5 Ноября 2009 , url
с колесом согласен
вероятно часы и телескоп\микроскоп я бы добавил
Сатрап
0
Сатрап, 5 Ноября 2009 , url
Как известно рентген изобрел еще Иван Грозный.:) Так что при чем тут англичане ?:)
comander
+1
comander, 5 Ноября 2009 , url
На первое место британцы поместили открытие рентгеновского излучения и изобретение использующих его медицинских приборов. Этот вариант поддержали 10 тысяч опрошенных. Второе место заняло открытие пенициллина. На третье место жители Великобритании поместили определение структуры ДНК. Далее следуют создание корабля "Аполлон-10" и баллистической ракеты "Фау-2", изобретение паровоза, вычислительных машин, парового двигателя, массового автомобиля и телеграфа.
Исходный список изобретений был составлен сотрудниками Музея науки.
Gone
+1
Gone, 5 Ноября 2009 , url
Я правильно понял, что всем этим мега-изобретениям не менее четверти века каждому? Даже, кажысь, больше раза в два...

Это я к вчерашней дискуссии о БАК-е. Где мега-изобретения последних лет? Особенно, учитывая, какими шагами мы якобы развиваемся…
nik191
+2
nik191, 5 Ноября 2009 , url
Об этом хорошо сказал С.Есенин в своем "Письме к женщине":

"Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье".
Gone
+2
Gone, 5 Ноября 2009 , url
Думал об этом. У Вас есть из сегодня претенденты на призовые места в "Величайших изобретениях`2050"?

зы… что-то у меня сегодня мозг как-то странно работает… Это про чье Настолько Большое лицо Есенин писал? :)
nik191
+1
nik191, 5 Ноября 2009 , url
Хотя бы интернет. Чем не претендент на призовое место. Сколько возможностей с его появлением возникло!
Адресатом, по некоторым свидетельствам, "Письма к женщине" являлась бывшая жена поэта Зинаида Николаевна Райх. Но эти слова относились не к ее лицу, а к тому времени, в котором довелось им жить. Вот предшествующие ранее приведенным слова письма:
"Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий".
Gone
+2
Gone, 5 Ноября 2009 , url
С поэзией понятно. Не силен в ней. Совершенно :)

Интернет. Хех. Если верить Википедии, то ноги у него растут с 1957 году. Ну, хрен с ним, с 1969. А щас 2009. Т.е. и ему уже сороковник. Так что не считово :)
nik191
+2
nik191, 5 Ноября 2009 , url
Не думал, что Вы говоря о сегодня, имеете в виду именно сегодняшний день. Я говорил просто об обозримом прошлом, о том чему мы были свидетели.
Если брать даже последнее десятилетие, то пока в голову ничего не приходит. Скорее всего, чего-то выдающегося, оставившего след в памяти, не случилось.
Gone
+2
Gone, 5 Ноября 2009 , url
Я, похоже, не очень корректно выразился.
Хотелось бы увидеть что-то прорывное в науке за последние, хотя бы, 10-15 лет. Что потянуло бы на Величайшее Изобретение, хотя бы, уровня паровоза.
И речь не об очередной паре камней в хз када придуманном процессоре, не в новом формате передачи данных в хз када придуманых мобилах. Т.е. не усовершенствования, а, желательно, то, чего не знали 30-40-50 лет назад.

Хотя, паровоз — это тоже апгрейженное колесо :) Ну, мало ли, вдруг что-то есть, а я не в курсе :)
memedvedov
+2
memedvedov, 5 Ноября 2009 , url
Огонь, его добыча + палка-по-морде-давалка = вот величайшие изобретения.

Шатл там ни к селу ни к городу.
allx
+3
allx, 5 Ноября 2009 , url
а изобретении динамита как будто сделало меньше для развития )
Корнеплод
+2
Корнеплод, 5 Ноября 2009 , url
Гы. На вопрос отвечали больные люди. Мне очень понравился результат опроса (http://www.bbc.co.uk/radio4/youandyours/technology_survey_5.shtml), в котором спросили: "Какую единственную из технологий вы бы взяли на необитаемый остров?". 50% взяли бы Интернет. Надо полагать, чтобы заказывать доставку пиццы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать