Бывшие ЮКОСа давят в Украине: Евгений Киселев больше не "Наверху"

отметили
19
человек
в архиве
Бывшие ЮКОСа давят в Украине: Евгений Киселев больше не "Наверху"
Российский тележурналист Евгений Киселев из-за конфликта с одним из акционеров покинул украинский канал TBI, где он занимал пост главного редактора и ведущего еженедельной аналитической программы "Наверху". На этом фоне в преддверии официального старта президентской кампании на Украине некоторые политики предлагают выяснить: является ли работа иностранных телеведущих вмешательством в избирательную кампанию?

Евгений Киселев был главным редактором TBI с момента основания канала летом 2008 года. В украинскую столицу он приехал по приглашению соучредителя канала, опального российского олигарха Владимира Гусинского. В минувшее воскресенье в прямом эфире авторской программы "Наверху" тележурналист сообщил, что ее выпуск приостанавливается, а сам он покидает TBI из-за давления одного из акционеров. Речь идет о бывшем члене совета директоров ЮКОСа Константине Кагаловском, который вместе с Гусинским в равной доле владеет акциями украинского телеканала.

О причинах отставки Евгений Киселев рассказал в интервью Радио Свобода:

— Возник конфликт с основными акционерами. Один из них попытался в этой ситуации установить единоличный контроль над каналом — действуя при этом методами, по сути дела, черными, и уж во всяком случае вызывающими много недоуменных вопросов с правовой точки зрения. В этой ситуации я после долгих размышлений принял решение приостановить свои обязанности — как главного редактора, как ведущего — до лучших времен. Тех, кто любит смотреть мои передачи, жду на канале "Интер".

Две недели назад Евгений Киселев стал ведущим общественно-политического ток-шоу "Большая политика" на самом рейтинговом украинском канале "Интер". И, как утверждает сам журналист, акционеры TBI не возражали против совмещения работы. В истории с увольнением Киселева с канала, который должен был стать таким же успешным как российский НТВ, пока многое не ясно, — говорит шеф-редактор проектов "Телекритика" Наталья Лигачева:

— Мне кажется, что очень сильного политического давления не могло быть. Евгений Алексеевич — не тот человек, который не может отстоять свою позицию в условиях украинского, не российского медиарынка. Евгений Алексеевич и менеджеры TBI не говорят прямо о причинах. Киселев говорит о каком-то политическом давлении со стороны акционера Кагаловского, кто-то нам говорил о просьбах руководства телеканала "Интер", который может иметь какие-то свои виды на Киселева. В связи с этим у меня возникает мысль: возможно, речь идет о том, что Киселев будет вести итоговую программу на телеканале "Интер".

По словам Киселева, такое предложение от руководства "Интера" ему не поступало:

— Есть программа "Большая политика". Она в некотором смысле является итоговой программой — такое еженедельное итоговое ток-шоу. Я не думаю, что сейчас у "Интера" есть потребность в какой-то иной итоговой передаче. Но если вдруг появится такое предложение, можно и его обсудить.

Через две недели на Украине официально стартует президентская кампания. И многие эксперты не исключают, что в результате недавних кадровых перестановок на "Интере" этот популярный канал, ранее резко критиковавший премьер-министра Юлию Тимошенко, теперь будет обслуживать, в том числе, и ее интересы — как одного из основных кандидатов на пост главы государства.

Между тем в Верховной Раде звучат предложения создать комиссию, которая в частности выяснила бы, является ли вмешательством в избирательную кампанию работа телеведущих — неграждан Украины.

— Я не думаю, что каким-то способом это скажется на судьбе Евгения Киселева и Савика Шустера на украинском телевидении, — полагает Наталья Лигачева. — Но это может быть просто способом предупреждения: "Товарищи, будьте осторожнее, будьте внимательнее, будьте больше на стороне украинских интересов, а не чьих-то иных, не будьте инструментом шантажа определенных политических сил". А реального влияния, думаю, подобные заявления иметь не будут.
Добавил MonGeneral MonGeneral 6 Октября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 6 Октября 2009 , url
Демократия чистогана, кто платит тот и заказывает мелодии. А Женя хотел по-старому, по- советски, есплатно свои мысли с экранов вещать, продаваться, но со свободой мнения.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 6 Октября 2009 , url
Как при Деде на получится даже там (( При всех альтернативных источниках баблоса.
Лиман
+1
Лиман, 6 Октября 2009 , url
Заявление Киселева застало врасплох гендиректора канала Николая Княжицкого.

По его версии, уход Киселева объясняется лишь "более выгодным коммерческим предложением со стороны телеканала 'Интер', на котором тележурналист в настоящее время ведет ток-шоу 'Большая политика с Евгением Киселевым'".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать