Сегодня 50 лет начала политики «мирного сосуществования» и первому визиту руководителя СССР в США. Хрущев полетел открывать Америку

отметили
24
человека
в архиве
Сегодня 50 лет начала политики «мирного сосуществования» и первому визиту руководителя СССР в США. Хрущев полетел открывать Америку
Сентябрьским днем 1959 года громадный Ту-114 пробежался по взлетной полосе аэропорта Внуково и взял курс на Вашингтон. Никита Хрущев полетел открывать Америку.

До революции экзотическую страну индейцев и ковбоев из российских и советских правителей посещали только любопытствующие великие князья да премьер Сергей Витте — и то ради мирных переговоров с Японией. Сталин за рубеж вообще не ездил, если не считать Тегеранской и Потсдамской конференций. Поездка Хрущева стала первым в истории американским визитом главы российского/советского государства.

"Итак, к нам приехал Никита Хрущев собственной персоной: лысый, невысокий, тучный, в черном костюме с тремя маленькими орденами и фетровой шляпе. Вот он пожимает руки встречающим, обходит строй почетного караула — в его честь гремит салют из 21 орудия", — описывала встречу на авиабазе Эндрюс американская пресса.

Затем кортеж лимузинов направился в гостевую резиденцию Блэр-хаус. Прохожие на улицах Вашингтона его провожали молчаливыми взглядами. Чтобы утешить Хрущева, один из помощников сказал ему, что якобы перед его появлением по маршруту проехала машина с плакатом: "Не аплодировать!".

Визит продолжался с 15 по 27 сентября. Кроме Вашингтона, Хрущев побывал в Нью-Йорке, Питтсбурге, Де-Мойне и Лос-Анджелесе.

Состоялись четыре раунда переговоров с президентом Эйзенхауэром (два из них с глазу на глаз) и не меренное количество встреч с общественностью, пресс-конференций и банкетов.

Для освещения поездки были официально аккредитованы 2500 корреспондентов газет и журналов (в том числе – 41 советский) и 750 представителей телевидения и радио — больше, чем когда-либо аккредитовывалось при предвыборных штабах республиканцев и демократов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
ndg
0
ndg, 29 Сентября 2009 , url
О мирном сосуществовании социалистических и капиталистических государств, по-моему еще Ильич писал.
Ahmedik
0
Ahmedik, 30 Сентября 2009 , url
Скорее это день начала развала СССР. Кстати сынок то Хрущёва прекрасно живёт в Америке!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать