В Польше за футболку с Че Геварой или Лениным можно будет получить до двух лет

отметили
77
человек
в архиве
В Польше за футболку с Че Геварой или Лениным можно будет получить до двух лет
За торговлю предметами с коммунистической символикой, в том числе и футболками с изображением Ленина, в Польше установлена уголовная ответственность, подразумевающая заключение сроком до двух лет. Такую поправку к уголовному кодексу Польши сегодня принял Сейм, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Эта поправка была включена в проект закона об изменениях в УК "с заднего хода": депутат от партии "Право и Справедливость" (лидер — брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньски) Станислав Пента, во время обсуждения поправок к проекту, предполагающего 2 года тюрьмы за распространение фашистской символики, заявил, что речь должна идти и и о коммунистической символике.
Пента заявил: молодому поколению нужно объяснить, что коммунизм был таким же злом, как и фашизм. По его словам, свастику все воспринимают как зло, а серп и молот — не многие (серп и молот, в частности, являются элементом государственной символики современной Австрии — ИА REGNUM Новости). "После вступления в силу этого положения суды получат право осуждать за продажу футболок с надписями СССР, серпом и молотом, изображением Ленина и этого бандита Че Гевара, который самолично приводил в исполнение смертельные приговоры", — отметил Пента, Об этом сообщает ТVP.info.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 28 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 29 Сентября 2009 , url
Webfreak
+1
Webfreak, 29 Сентября 2009 , url
"После вступления в силу этого положения суды получат право осуждать за продажу футболок с надписями СССР, серпом и молотом, изображением Ленина и этого бандита Че Гевара, который самолично приводил в исполнение смертельные приговоры"

Гитлер в этом отношении чем-то даже лучше, сидел себе бункере под средневековым замком :)
dkonst
+1
dkonst, 29 Сентября 2009 , url
А где купить футболку с Че?
ndg
+7
ndg, 29 Сентября 2009 , url
в Польше
detonator
+15
detonator, 29 Сентября 2009 , url
У современного законодателя существует иллюзия, что любая глупость, за которую проголосовало большинство в национальном парламенте, немедленно становится законом. Это не так, конечно — глупость остается глупостью вне зависимости от того, сколько дураков подняло за нее руку.

Если бы законодатели читали, скажем, Ж.Ж.Руссо, то в его работе "Об общественном договоре" обнаружили весьма неприятное для них рассуждение о природе закона: "… раз в Законе должны сочетаться всеобщий характер воли и таковой же ее предмета, то все распоряжения, которые самовластно делает какой-либо частный человек, кем бы он ни был, никоим образом законами не являются. Даже то, что приказывает суверен по частному поводу, — это тоже не закон..."

По существу, поправка, внесенная в уголовный кодекс, по сути, с голоса депутатом Пентой и проголосованная Сеймом, не может стать законом, поскольку противоречит массе других законов и международных договоров.

Напомним, что идеология национал-социализма (и фашизма) была неоднократно осуждена на международном уровне. С идеологией коммунизма ничего подобного не происходило. Более того, ее не только придерживаются немало граждан Европы, но в ряде государств, являющихся полноправными членами международного сообщества, эта идеология является преобладающей. И даже в таких некоммунистических сегодня государствах, как Австрия или Российская Федерация ряд символов советской эпохи по-прежнему являются атрибутами госвласти — скажем, Знамя Победы в РФ или серп с молотом на австрийском гербе. То есть представители ряда вполне респектабельных государств при визите в Польшу окажутся нарушителями закона, если будут использовать свою государственную символику?

Экзотически режимы в Прибалтике, которые всерьез никто не принимает, конечно, могут позволять себе любые законодательные нормы — например, объявить половину собственных граждан "негражданами" или избирать президентами иностранцев, судить ветеранов Второй мировой войны за то, что они убивали фашистов и полицаев… Да мало ли что. В Африке кое где судят за колдовство, например. Что поделать с неразвитыми народами, получившими письменность всего на полвека раньше, чем чукчи?

Но Польша — солидное европейское государство, в таком государстве нельзя принимать законы с голоса, как в Уганде или Латвии. Должна существовать правовая экспертиза законодательных актов, в том числе и с учетом последствий их принятия.

Поляки считают коммунизм равным фашизму? Но тогда как быть с тем, что Польша была одной из стран-победительниц во Второй мировой войне, и победила в ней под руководством коммунистов? Пусть тогда отказывается от Силезии и части Восточной Пруссии, полученных от Германии — это ж преступление коммунистического режима. Пусть требует от Украины свои территории — Львов, в частности. Ну и Дом науки и техники в Варшаве, подаренный "кровавым тираном" Сталиным, пусть вернут с негодованием… А заодно и откажутся от независимости Польши, подаренной Лениным и "кровавыми большевиками".

Svarog
+1
Svarog, 29 Сентября 2009 , url
Демократия, фигли :)
twist111.livejournal.com
+5
twist111.livejournal.com, 29 Сентября 2009 , url
Ишаки.

Вообще-то коммунисты хотели построить прекрасное общество, где все будут счастливы, где интересы людей не будут сводиться к хомячьему "пить, жрать, трахаццо, сдохнуть".

Другое дело, что из этого получилось…
apazhe
-2
apazhe, 29 Сентября 2009 , url
А чем, собственно, Че Гевара или Ленин лучше Гитлера?
Ahmedik
0
Ahmedik, 29 Сентября 2009 , url
Тебя наверное плохо учили истории. При Че Геваре и Ленине Холокоста не было, для евреев в России был отменён ценз оседлости. И пошли они по всей России матушки и дошли нынче до президенства. Так что ошибся немного, несравнимые персоналии.
Mopok
+1
Mopok, 29 Сентября 2009 , url
а что, евреи у нас какой-то особый богоизбранный народ? мы меряем масштабы преступлений только по отношению к евреям? а то, что при Ленине и Сталине был геноцид населения огромной страны (в не зависимости от национальности) это ничего?
Ahmedik
+2
Ahmedik, 29 Сентября 2009 , url
У нас это в России я так понимаю? Отвечаю:
1. Да, евреи богоизбранный народ, к примеру так пишут в СМИ. Вы бы наверное очень удивились, если бы президентом России стал ингуш, но вы ведь не удивляетесь, что президентом России стал еврей, кстати который тут же изменил Конституцию и никто ничего не сказал. Значит ему можно, а Сталину, например, нельзя? Царю — царево.
2. Не мы мереем масштабы преступлений по отношению к евреям, а мир мереет, а мы молчим. Во время второй мировой погибли миллионы людей разных национальностей огромной страны, а мы слышим только о жертвах Холокоста. И не только слышим, а ещё уголовно преследуем людей, которые имеют иные точки зрения.
3. О геноциде. Прежде всего что вы подразумеваете под геноцидом населения огромной страны? Вот сейчас в течении десятилетия население великой страны вымирает очень большими темпами. Это что геноцид или не геноцид? Войны вроде нет, эпидемий тоже. Так что определитесь что вы имели ввиду под геноцидом, а то у вас получается что под геноцид попадает и уничтожение "эксплуататорских классов". Кстати "красный терор" стал ответом на "белый террор", на покушение на Ленина и других вождей Октября. Так что геноцид это плохо и был он не только при Ленине и Сталине, а ещё и при "царе горохе"!
begemoth
+2
begemoth, 29 Сентября 2009 , url
Ура, товарищи!
Поприветствуем питерских коммунистов!

а вообще жжоте, да
Mopok
0
Mopok, 29 Сентября 2009 , url
О геноциде. Прежде всего что вы подразумеваете под геноцидом населения огромной страны?

Если Вы не знаете значения слова "геноцид" и что это слово применимо не только к конкретному случаю геноцида евреев во время второй мировой войны, то рекомендую почитать хотя бы википедию
Мне же ни с чем определяться не нужно, я знаю что я написал и что я хотел этим выразить.
По поводу того что евреи богоизбранный народ — если Вы это утверждаете, то тем самым признаете их выше всякого другого народа, а следовательно унижаете достоинство людей всех остальных национальностей, т.е. по национальному признаку, что подпадает под действие статьи 282 часть 1 УК РФ… надеюсь на этом тема "богоизбранности" какой-либо отдельной нации закрыта??
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 29 Сентября 2009 , url


Вали в свой гондурас, лысый

Ahmedik
+10
Ahmedik, 29 Сентября 2009 , url
А если я поеду в Польшу с изображением Ивана Сусанина, мне что четвертак дадут?
Doors
0
Doors, 29 Сентября 2009 , url
За Богдана Хмельницкого точно дадут
catherina
0
catherina, 29 Сентября 2009 , url
А что, тема над ними так поприкалываться)
John-Doe
+2
John-Doe, 29 Сентября 2009 , url
Значит носить можно — продавать нельзя)) очень интересно)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать