Дипломатия Путина в Польше

отметили
14
человека
в архиве
Дипломатия Путина в Польше
Беспомощные и заранее проигрышные заявления Путина в Польше, где он, как ему кажется, отстаивал интересы России, не нуждаются в каком-либо анализе. Тут всё ясно. Это крестьянское «остроумие» (в смысле «остроты ума»), столь выпукло показанное Шукшиным в «Срезал и другие рассказы». Когда все попытки «ходов» заканчиваются неизбежным «кувырк». Потому что мишка думает, что он умный. А мишка глупый. У глупых зверей – другая тактика. Они молчат или ревут. Когда начинают разговаривать – проигрывают.

Я о другом. Вроде бы сегодняшние власти решили вести с Западом полемику. Аргументировать свою точку зрения, квалифицированно защищаться. А то и нападать. Здесь — блестящий силлогизм, там — вовремя упомянутая подробность, уместная шутка, пауза, неожиданное сравнение, манёвр, сарказм – и противник повержен. Ну не повержен, для этого в политике есть методы другие, но 10-15% отыграть можно и у профессионала. Если повезёт. А слабого противника можно нагнуть процентов на 30%. Подвешенный язык и владение темой это в дипломатии аргумент серьёзный. Почти как в судоговорении.

Но ведь Путин никогда этому не учился. Он занимался дзюдо, работал в органах, потом крышевал питерский бизнес. Человек это неглупый, в чём-то выдающийся. Но его не учили риторике, он не участвовал в сотнях и тысячах университетских споров, где западное студенчество «учится говорить». Он плохо понимает менталитет западного человека, который для него, максимум, — ушибленный «гэдэеровец». Он плохо представляет ландшафт подлинной политической истории Европы. Это зияние текущая информация может восполнить лишь частично. То, что кажется новостью и откровением для Путина, для других давно известно. А его оппоненты знают такое, что он не узнает никогда.
Добавил Webfreak Webfreak 4 Сентября 2009
проблема (7)
Комментарии участников:
heterodin
0
heterodin, 4 Сентября 2009 , url
ни фига себе проигрышные. всех на уши поставил.
жежешка недооценивает дядьку сильно.


мне прям не близко всё это — хочу отметить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать