Украинский адмирал сомневается, что Россия обновит Черноморский флот

отметили
13
человека
в архиве
Украинский адмирал сомневается, что Россия обновит Черноморский флот
Обещание главкома ВМФ России Владимира Высоцкого с 2010 года закладывать ежегодно по одному новому кораблю и подлодке для Черноморского флота выглядит нереальным.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-командующий Военно-морскими силами Украины Владимир Бескаравайный.

«У России реально это не получается. ВПК, мягко говоря, обвалился за эти годы. Отсутствие реального противника после «холодной войны» – для России сильный сигнал для того, чтобы прекратить финансирование на этом уровне, и мы это видим. Поэтому я считаю эту идею нереальной», – сказал украинский адмирал.

«Если Черноморский флот начнет обновляться на территории Украины, то это уже будет ключевым сигналом к тому, что он отсюда не уйдет никогда, даже после 2017 года», – в то же время, признал он.

Бескаравайный подчеркнул, что, даже если России удастся построить новые корабли для ЧФ, без согласия Киева она не сможет перевести их в Крым.

«Главный вопрос в том, все будет зависеть от того, реализуется ли это обещание, договорятся ли наши главы правительств и президенты. Потому что, если они договорятся на высочайшем уровне, то корабли действительно будут заходить. А пока действует соглашение, которое было подписано в мае 1997 года, и это невозможно. Заводить новые корабли – будет нарушением этих соглашений. Оценивая сегодняшние украинско-российские отношения, это не выглядит реальным. А как будут развиваться события дальше – это зависит от того, насколько будет изменена политика России по отношению к Украине и наоборот», – пояснил эксперт.

Напомним, что накануне главком ВМФ России Высоцкий анонсировал строительство новых кораблей для Черноморского флота.

«Что касается Черноморского флота, я думаю, с десятого года мы начнем закладывать персонально по одному надводному кораблю дальней морской зоны и по одной подлодке для ЧФ России. Такие возможности сегодня есть, проработки все выполнены, и, как бы не складывалась экономическая ситуация, эта программа будет одной из приоритетных», – пообещал Высоцкий.
Добавил repinj repinj 28 Июля 2009
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 28 Июля 2009 , url
Российские адмиралы сомневаются, что у Украины появится флот
latpost
0
latpost, 28 Июля 2009 , url
у Грузии он тоже есть, точнее наверно сказать был
trudoden
+1
trudoden, 28 Июля 2009 , url
Если интересует тема, рекомендую ознакомиться с подборкой, опубликованной во "Власти" — Будущий военный флот России
klinton11
+1
klinton11, 28 Июля 2009 , url
Украинский адмирал сомневается, что Россия обновит Черноморский флот
С недавних пор этом сомневаются и российские адмиралы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать