Производство ПК в России сократилось почти на две трети

отметили
12
человека
в архиве
Зарубежные производители пострадали в меньшей степени, понемногу отвоевывая продажи у местных игроков.

Оценки удручают. По данным Центра макроэкономического анализа и крат­ко­сроч­но­го прогнозирования (ЦМАКП), производство вычислительной техники и офисного оборудования в первом квартале 2009 года по сравнению с первым кварталом 2008 года упало на 62%. Объемы производства ПК и в России, и за рубежом зависят не столько от производственных мощностей, сколько от объема заказов дистрибьюторов. Последние, в свою очередь, ориентируются на объемы продаж. Реакция производителей идет по обратной цепочке с некоторым запозданием. Этим объясняются полные склады в IV квартале – аккурат в разгар кризиса. Объемы продаж третьего квартала укладывались в устойчивый тренд роста (+40% до 3,19 млн ПК).

Артур Вей, генеральный директор по развитию бизнеса Lenovo в России и странах СНГ, оценивает складские запасы ноутбуков в России на ноябрь 2008 года более чем в 300 тыс. штук. Производственные планы скорректировались только в IV квартале. Теперь «К-Системс» старается поддерживать почти нулевые складские запасы, комплектующие закупаются только под конкретные продажи и планы.

Первая пятерка брэндов российского рынка ПК (включая настольные компьютеры и ноутбуки) выглядит далеко не патриотично: Acer, Asus, HP, Toshiba и Dell (в порядке убывания объемов продаж). Причем, по мнению IDC, в 2008 году зарубежные поставщики отвоевали 4% сегмента настольных компьютеров у отечественных сборщиков. И во время кризиса эта тенденция только усилится. Быстрорастущий сегмент ноутбуков местные игроки давно уже проиграли, хотя удерживали позиции на стагнирующем рынке настольных ПК благодаря спросу со стороны государства и частично корпоративным закупкам. Однако кризис, развернувшийся во второй половине 2008 года, заставил пересмотреть IT-бюджеты на 2009? й. Обновление парков компьютерного оборудования приостановлено. В результате спрос на десктопы упал. По данным Gartner, в первом квартале поставки ПК для российского корпоративного сектора снизились на 49% год-к-году до отметки в 914 тыс. штук. Для частного пользователя – на 39% до 314 тыс. штук.
Добавил cave cave 27 Июля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать