Завтра Украина платит за газ. Российское кредитное предложение уже готово

отметили
13
человека
в архиве
Завтра Украина платит за газ. Российское кредитное предложение уже готово
Украина обратилась за финансовой помощью к России и к Европейскому союзу, и уже получила предложения о выдаче кредитов от обеих сторон. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает "Корреспондент.net".

Ранее украинские СМИ уже опубликовали проект кредитного соглашения между Россией и Украиной, однако официально наличие такого документа не подтверждалось.

Согласно этому документу, российская инвесткомпания "Тройка Диалог" согласилась найти для Украины четыре миллиарда долларов за 1,25 процента от суммы займа. Большую часть средств планируется привлечь в российских банках, причем Москва, по условиям договора, может получить доступ к финансовой документации "Нафтогаза Украины".

Тимошенко не стала объяснять, имеется ли в виду опубликованный украинскими СМИ договор или какой-либо другой.

В России неоднократно заявляли, что не будут предоставлять Украине кредит, если финансовые риски с Москвой не разделит ЕС. Однако в Евросоюзе из раза в раз заявляют, что у Европы в условиях кризиса нет денег для Украины. При этом в ЕС отмечают, что пытаются найти средства для Украины через международные финансовые организации.

Деньги Украине понадобились для оплаты российского газа. "Нафтогаз Украины" должен оплачивать его седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. Если сроки будут нарушены, "Газпром" имеет право попросить стопроцентную предоплату.

В последний раз "Нафтогаз Украины" вынужден был взять средства на оплату газа из золотовалютных резервов страны. Где украинская компания найдет деньги 7 июля, пока неизвестно.

Украина в летний сезон должна закачать в свои хранилища дополнительные объемы газа, которые потребуются ей зимой для транзита топлива в Европу. Если газ не будет закачан летом, транзит в Европу может сократиться или прекратиться совсем, как уже было в начале 2009 года.
Добавил comander comander 6 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 6 Июля 2009 , url
У Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), заявил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.

"В основном, это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером.У ЕС нет денег, чтобы вложить в это. Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР, Всемирный банк и посмотреть, что они могут сделать", — сказал Франко на пресс-конференции в Интерфаксе в понедельник.

По его словам, если международные финансовые организации смогут помочь разрешить эту проблему, "это будет связано с четкими и долговременными обязательствами".

korrespondent.net/business/economics/892620
catherina
+1
catherina, 6 Июля 2009 , url
Видать, вариант с напечаткой бабок не прокатил.
comander
+1
comander, 6 Июля 2009 , url
завтра узнаем :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать