У России миллиардные долги перед Украиной

отметили
22
человека
в архиве
У России миллиардные долги перед Украиной
Если Россия вернет Украине ее часть золотовалютных резервов и собственности за границей, то этих средств на 100 лет вперед хватит, чтобы оплатить все объемы газа, который НАК «Нафтогаз Украины» покупает у «Газпрома». Об этом заявил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам ТЭК, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. Так политик оценил предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина оплатить долги НАК «Нафтогаз» за счет украинских золотовалютных резервов, сообщили «Главреду» в пресс-службе УНП.

«Россия подсчитывает золотовалютные запасы в украинском кармане, в то время, как ее долги перед Украиной достигают сотни миллиардов долларов», — отмечает Костенко. Он напомнил, что «в соответствии с Договором о правопреемстве относительно государственного долга и активов бывшего СССР, подписанным 4 декабря 1991 года в Москве, доля Украины из учтенных советских активов должна была бы составлять 16,37%». «Россия официально сообщила о 110 млрд долларов активов на момент распада СССР, тогда как лишь объем советского имущества за рубежом вычисляется суммой, более чем в 400 млрд долларов», — сообщил лидер УНП.

По его словам, «если бы распределение имущества СССР было честным, то Украина также получила бы свою частицу из советского Алмазного и Резервного фондов, из миллиардных инвестиций и кредитов СССР за рубежом».
Добавил Любер Любер 1 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 1 Июля 2009 , url
"Бы...".
если бы… получила бы..
и не была бы Украиной бы.
heterodin
+1
heterodin, 1 Июля 2009 , url
любопытная новость.

деятель Костенко жгёт!
Очень живой и задиристый ум у политика обнаружился в предложении.

P.S.
Уверен: Доля украины не была прописана в договоре о правоприемстве 8-)
Для продолжения спектакля пусть уточнят реальные активы государства на тот момент. Ну и для особенногно веселья заставят мир признать рассчитанную Украиной сумму. Возни на 100 лет вперед.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать