В Петербурге проходит программа "Бабушка онлайн"

отметили
52
человека
в архиве
В Петербурге проходит программа "Бабушка онлайн"
Петербург очередной раз подтвердил свою репутацию культурной столицы России. Теперь в Северной Пальмире не увидишь привычной для любого города картины — старушки, беседующие на лавочке. Пожилые женщины предпочитают осваивать Интернет. Причем, первыми изучают всемирную паутину те, кто пережил самые страшные страницы истории Петербурга.

В типичном питерском дворе группа пенсионеров увлеченно работает с переносными компьютерами. Тут и там слышны слова явно не из лексикона пожилого человека: Ноутбук, интерфейс, флэшка, антивирус. Так проходят занятия по программе "Бабушка онлайн" — компьютерная грамотность для ветеранов и блокадников. Тема сегодняшнего занятия – "Владение мышью".

Лекции обставлены, как задушевные чаепития. Что, впрочем, не мешает проводить их по четко заданной программе. Полтора месяца регулярных занятий – и, получив в подарок компьютер, бабушки попадают в разряд продвинутых пользователей. А до тех пор они гордо именуют себя студентками.

"Мне интересно: Интернет, программа Map. Я пока немногое умею, но думаю, что в Интернете можно очень многое найти", — говорит жительница блокадного Ленинграда Элла Зеймаль.

"Мне справочники нужны, словари нужны. Так я запущу Yandex и найду все, что мне нужно", — рассказала блокадница Людмила Иванова.

Электронные сети, как средство от одиночества. На просторы Интернета, как правило, бабушки выходят в поисках общения. Для многих из них, зачастую лишенных возможности, не то что путешествовать, но и просто выйти из дома, — это в буквальном смысле окно в мир. И нередко – способ изменить свою жизнь, поверить в себя.

"У нас был случай, когда женщина впервые в жизни напечатала на принтере документ. Это было заявление в собес. Она была в восторге", — вспоминает координатор проекта "Бабушка Онлайн" Антон Кляпин.

"Бабушки умудряются даже продавать кружева в Интернете. Многие из них бесплатно звонят родственникам по программам типа Skype. Да они оживают после этого", — рассказывает руководитель технического отдела проекта "Бабушка Онлайн" Владимир Дерибин.

В воздухе висит стойкий запах канифоли. Буквально на коленке волонтеры проекта перепаивают и возвращают к жизни старые компьютеры, которые петербуржцы привозят в подарок бабушкам. Неравнодушных людей, как выяснилось, значительно больше, чем принято думать. К примеру, этот класс администрация Адмиралтейского района передала для занятий безвозмездно. Студенты технических вузов буквально выстраиваются в очередь, чтобы поработать здесь волонтерами. И единственная печаль их воспитанниц – это однородный состав и дефицит ровесников-кавалеров.

В ближайшее время в Доме офицеров будет запущена очередная благотворительная программа, которая, с одной стороны, позволит избежать подобной дискриминации и восстановит баланс среди пользователей, с другой – вызовет нешуточную нагрузку на форумы и социальные сети. Как несложно догадаться, название нового проекта – "Дедушка онлайн".
Добавил varya varya 13 Июня 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
puatinka.blogspot.com
+1
puatinka.blogspot.com, 13 Июня 2009 , url
Нет слов, кроме Здорово,)
apazhe
+1
apazhe, 14 Июня 2009 , url
Ну как же можно без бабушечек на скамеечке у подьезда. Чтобы весь двор знал — кто, с кем, когда и как.

Любовь россиян к стукачам, надзирателям и смотрящим — неистребима.
precedent
+2
precedent, 14 Июня 2009 , url
Есть у нас такая раковая опухоль, но про всех это ты загнул)
apazhe
-2
apazhe, 14 Июня 2009 , url
Тем не менее, умильную новость про интернетизируемых "ветеранш"-"блокадниц" минусанули пока что только я и Бишоп.

Остальные отрокровенно пруцца от успокоительного предвушения пристального взгляда бабульки-гэбульки на намозоленном строгим ошейничком плоском затылочке. Тоскуют юные павлики по заградотрядам, политинформациям и профкомам. Выросла смена.
comander
-1
comander, 15 Июня 2009 , url
и тут остапа понесло
gggggggggggw
-4
gggggggggggw, 14 Июня 2009 , url
Лучше бы фитнесом занялись бы…
scam
-1
scam, 14 Июня 2009 , url
Который день уже баянистые новости в топ выходят.
comander
0
comander, 15 Июня 2009 , url
я запущу Yandex и найду все
пиар ход


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать