Комментарии участников:
как тут отказываться когда у некоторых стран все только начинается
привет Ахмадинежаду Кимерсеновичу
привет Ахмадинежаду Кимерсеновичу
может чето-то помощнее придумали ), к томуже термояд или нейтронные можно записать в другую категорию ))
Россия может отказаться от ядерного оружия, если от него откажутся и другие страны… тоесть никогда :)
Предположим у всех стран мира нет ядерного оружия, в т.ч. и у России. Что мы с Китаем делать тогда будем!!!? Ясно, что какой вопрос-такой и ответ, Путин на ахинею — ахинеей и ответил.
Да как не прискорбно но пока мир дейстивтельно сдерживался только угрозой его полного уничтожения… Покрайней мере пока он был биполярный. Что будет в будущем — не понятно… Останится ли это ещё сдерживающим фактором? Кто возмется ответить?
Вот именно. Ключевое слово — биполярный. Ни одна из оставшихся стран не способна уничтожить мир. Но способна страшно нагадить.
Было бы желание нагадить, для этого вполне можно обойтись и без ядерного оружия… да так, что тысячу лет не отмоемся. Думаю цели нагадить у СТРАН (как популяционных образований) нет. Есть желание любыми способами прибрать к рукам.
СССР предлагал всеобщее ядерное разоружение в 1953 году, аккурат после испытания водородной бомбы =) А насчет ядерного оружия как сдерживающего фактора — есть такой неглупый американский дядька по имени Кеннет Уолтц, у него как раз подробно про ядерный баланс.
internationalrelationstheory.googlepages.com/articles_by_kenneth_waltz.htm
Тут его статьи на аглицком. Я их при написании диплома использовал.
Тут его статьи на аглицком. Я их при написании диплома использовал.