Комментарии участников:
Россия собирается предложить странам БРИК создать новую расчетную денежную единицу на встрече в Екатеринбурге 16 июня,
а Бразилия и Китай заявили в прошлом месяце, что собираются отказаться от доллара во взаимной торговле.
Тем не менее, объем валютных резервов стран БРИК (не считая золота) достигает 2,8 триллиона долларов, что составляет 42% всех мировых резервов. По мнению главы департамента валют и долговвых инструментов развивающихся стран Bank of America — Merill Lynch Дэниела Тененгаузера, "Центральные банки не хотят, чтобы их валюты серьезно укреплялись". Кроме того, по его мнению стремительный обвал доллара может привести к новой волне хаоса на рынке капиталов, в которой никто не заинтересован.
Агентство отмечает, что действия Центробанков не способствуют укреплению доллара, а лишь смягчают его падение. Бразильский реал, индийская рупия и российский рубль растут, а индекс доллара, отражающий его отношение к основным мировым валютам, в мае падал самыми стремительными темпами за последние 24 года. Основная причина — уверенность инвесторов в том, что глобальная рецессия подходит к концу, подталкивающая к поиску инструментов, более доходных, чем доллары.
Пока лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) рассуждают об альтернативе доллару, денежные власти этих стран скупают доллар самыми быстрыми темпами с сентября прошлого года, чтобы защитить своих экспортеров и не допустить слишком сильного укрепления национальных валют, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.



