В середине прошлого века при массовой вакцинации против полиомиелита миллионы людей в СССР, США и Европе были заражены обезьяньим вирусом

отметили
55
человек
в архиве
В середине прошлого века при массовой вакцинации против полиомиелита миллионы людей в СССР, США и Европе были заражены обезьяньим вирусом
Вирус до сих пор циркулирует в крови здоровых россиян, установили специалисты ГУ НИИ медицинской приматологии РАМН. К каким последствиям это может привести, пока неясно, отмечает агентство "Информнаука".

В России вопрос о носительстве вируса до сих пор практически не обсуждается. Теперь специалисты провели первые исследования небольшой группы клинически здоровых жителей Москвы и Черноморского побережья. Выяснилось, что вирус есть в крови и у представителей старшего поколения, заставшего вакцинацию (1956-1966 годы рождения), и у младшего (1967-1987 годы рождения).

Из 23 "старших" жителей Краснодарского края зараженных оказалось 13 человек; из 77 членов младшей группы — 36. Доля вирусоносителей среди москвичей ниже: трое из десяти в старшей группе и пять из сорока в младшей.

Сейчас ученые планируют провести поиск вируса в других регионах России. Вопрос о возможном влиянии вируса на здоровье человека исследователи пока не обсуждают.

Как вирус попал в вакцину

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. Полиомиелит способен приводить к инвалидности. В середине XX века болезнь в ряде стран приобрела катастрофические масштабы, однако благодаря появлению специальных вакцин ее удалось победить и практически уничтожить в Европе, Америке и СССР.

Вакцины разработали американские ученые Джонас Солк и Алберт Сейбин. Для приготовления вакцин вирус полиомиелита размножали на культуре клеток почек макак резус. Эти клетки были инфицированы обезьяньим вирусом, что и привело к заражению вакцины. Метод Солка предусматривал инактивацию вируса, но полностью его убить не удавалось.

В 1962 году, экспериментируя с лабораторными животными, ученые выяснили, что SV40 вызывает новообразования. В 1963 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала для приготовления вакцины использовать клетки зеленых мартышек, не содержащие вирус.

Однако к тому времени миллионы людей, преимущественно детей и подростков, уже были носителями вируса. Он выделялся с мочой и фекалиями и мог распространяться от человека к человеку помимо вакцины. Таким образом, носителями SV40 оказались люди, никогда не подвергавшиеся вакцинации против полиомиелита, и до сих пор количество вирусоносителей колеблется, по разным данным, в пределах 15-45%.
Добавил Alexei Alexei 8 Июня 2009
Комментарии участников:
varya
+4
varya, 8 Июня 2009 , url
ну всё… обезьяний грипп пошёл?
catherina
0
catherina, 8 Июня 2009 , url
зоопарк какой-то
Alexei
0
Alexei, 8 Июня 2009 , url
Мои отец с матерью могли попасть под раздачу((
shuron
0
shuron, 8 Июня 2009 , url
А вы нет?
… и у младшего 1967-1987 годы рождения

Он выделялся с мочой и фекалиями и мог распространяться от человека к человеку помимо вакцины. Таким образом, носителями SV40 оказались люди, никогда не подвергавшиеся вакцинации против полиомиелита, и до сих пор количество вирусоносителей колеблется, по разным данным, в пределах 15-45%.
Alexei
+4
Alexei, 8 Июня 2009 , url
Ё-моё)) и я мог попасть)) и родился в год Обезьяны))
shuron
+1
shuron, 8 Июня 2009 , url
1980-тый что-ли?
Так ровестники…
Alexei
+2
Alexei, 8 Июня 2009 , url
Дык!)))
Beast
0
Beast, 18 Августа 2009 , url
я тоже с 80го :) будем скакать по лианам вместе :)))
catherina
+1
catherina, 8 Июня 2009 , url
Уфф, я на год опоздала)
RaiNeR
+1
RaiNeR, 8 Июня 2009 , url
А мне просто её не делали :)
hrv
0
hrv, 8 Июня 2009 , url
нуу, а чем этот обезянний вирус страшен?
shuron
+4
shuron, 8 Июня 2009 , url
Уши большие ростут… волосяной покров…
Взгляд тупее…
оглянитесь может вас уже окружили ;)
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
Кстати я придумал новую теорию всемирного заговора… :))
comander
0
comander, 9 Июня 2009 , url
ты не оригинален. теория массового заражения существует и видимо практикуется уже не одно тысячелетие
shuron
-1
shuron, 10 Июня 2009 , url
В теории заговора по пповоду этого конкретного вируса… Я думаю я достаточно оригинален :)
comander
0
comander, 10 Июня 2009 , url
это частности )
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
Кстати я придумал новую теорию всемирного заговора… :))
LevM
-1
LevM, 8 Июня 2009 , url
Нас хотят отупить? А прекратили прививки потому что оказалось что голивуд и сам с этим прекрасно справляется? Ну, а теперь с помощью Гугла у нас вообще не осталось никаких шансов.
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
Теперь вирус-зомби (в понятии итишников не голивуда). Он ждет своей активации… как троян на вашем виндоузном компьутере (это уже другой заговор).
Так вот когда команда поступит пораженный человек начнет атаку на цель! Её начнут милоны людей одновременно...
Надо ли упоминать о том кто даст команду?
comander
0
comander, 9 Июня 2009 , url
по-моему этот сюжет уже экранизован, нет?
shuron
-1
shuron, 10 Июня 2009 , url
Не уверен… Я же гворю не Голивудские это Зомби… :)
Над способом активации я ещё не подумал… Но сокрее всего что-то с интернетом :)
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
А тупит он юолюбому… Это побочный эффект...
Поэтому мы все такие тупые… Это тоже часть заговора… возможно это друга ветвь ;)
Karagy
0
Karagy, 8 Июня 2009 , url
И эти люди убеждают нас в безопасности ГМО?
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
Можно нескромный вопрос в контексте новости? :))
Типок
0
Типок, 8 Июня 2009 , url
задавайте
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
Да Avatar у вас веселый просто. Порадовал :)))
Тут речь о обезьяном вирусе всетаки ;)
Шутка в вопросе ;)
Типок
0
Типок, 8 Июня 2009 , url
была бы отдельная тема, на которую все подписаны автоматом, писал бы там
shuron
-1
shuron, 8 Июня 2009 , url
Да без проблем ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать