На Украине хотят переименовать 25 городов

отметили
22
человека
в архиве
На Украине хотят переименовать 25 городов
К 20-летию независимости Украины депутаты от блока Юлии Тимошенко предлагают очистить карту страны от советских названий. В парламент внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов.

Если закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, — Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Не останется городов Красноармейск, Первомайск, Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш. Предлагается поменять название Днепропетровска – он станет Сичеславом, а область Сичеславской, хотя в истории этот город был известен как Екатеринослав.
Добавил trudoden trudoden 2 Июня 2009
Комментарии участников:
lifeos
+2
lifeos, 2 Июня 2009 , url
на украине все веселее и веселее
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Июня 2009 , url
Подправлять, так подправлять. С новейшей историей можно и кусок не новейшей истории замазать. Екатеринослав тоже нынче не в струю… Переименовать в Мазепослав не звучно, Карлослав совсем не исторично, лучше всего торжественно переименовать в Бандервиль. Звучит громко и что то такое в этом звуке знакомое прослушивается. И хозяева будут довольны.
comander
+2
comander, 2 Июня 2009 , url
ну вообще здравая тема. у нас же нет ленинграда и свердловска.
trudoden
+2
trudoden, 2 Июня 2009 , url
У нас есть Ленобласть, Свердловская область, город Артем и Некрополь на Красной площади.
borisow
+1
borisow, 2 Июня 2009 , url
Краснодар… который хотят переименовать в Екатеринодар..

зы. чтоб у Такачева это не получилось…
trudoden
0
trudoden, 2 Июня 2009 , url
Про Лен- и Свердловскую области тоже разговоры ходят.
borisow
0
borisow, 2 Июня 2009 , url
Переименовать город, это дорогое занятие. Здравая тема за газ вовремя платить.
Fifina
+4
Fifina, 2 Июня 2009 , url
ай! ка всегда — поговорят и забудут. Уже сколько раз "предлагали". Вот только, денег-то на это в стране нету — все на голодомор ушли (памятники, акции)… остальное разворовали.
catherina
0
catherina, 3 Июня 2009 , url
Им пальцы подержать? Как бы не выкабенивались, а нам никак друг без друга


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать