Минтранс к 2011 году оснастит приемниками ГЛОНАСС 100% гостранспорта

отметили
8
человек
в архиве
Минтранс к 2011 году оснастит приемниками ГЛОНАСС 100% гостранспорта
Министерство транспорта РФ к 2011 году оснастит средствами спутниковой навигации ГЛОНАСС 100% транспортных средств в госсектора, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая с докладом о государственной политике в области использования навигационных технологий в экономике РФ на пленарном заседании "Глобальные навигационные спутниковые системы и их применение в экономике России" во вторник.

"Министерством транспорта России в 2008 году оснащены приемниками спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS в гражданской авиации — 17% воздушных судов, на морском и речном транспорте — 23%, автомобильном транспорте — 27% — имеются в виду государственные средства, на железнодорожном транспорте — 35% подвижного состава. К 2011 году средствами спутниковой навигации должны быть оснащены 100% транспортных средств сектора государственного регулирования", — сказал глава Роскосмоса.

По его словам, в настоящее время в 51 регионе России реализуются пилотные проекты с использованием навигационных технологий при обеспечении работы диспетчерских систем, систем мониторинга транспортных средств, систем высокоточного позиционирования.

"Роскосмосом совместно с Минтрансом в этом году буквально несколько месяцев назад начата активная работа по внедрению навигационных технологий для обеспечения подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи. Проводится большая работа по разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок применения навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС", — сообщил Перминов.

Он отметил также, что уже разработаны 26 образцов наземной аппаратуры потребителей (НАП) и систем на ее основе для гражданских потребителей услуг ГЛОНАСС и 33 образца НАП и систем на ее основе — для специальных потребителей.

"Предприятиями Роскосмоса в инициативном порядке выпущена пилотная партия комбинированной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС/GPS для массового потребителя", — отметил глава ведомства.

ФЦП "Глобальная навигационная система" предусматривает, что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС штатного состава — 24 спутников будет развернута в 2010 году. При штатном составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС погрешность решения навигационной задачи составит 5,5 метра при доступности 100% глобально. В перспективе в орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов. Согласно указу президента РФ от 17 мая 2007 года, доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.
Добавил MonGeneral MonGeneral 12 Мая 2009
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 12 Мая 2009 , url
было
MonGeneral
0
MonGeneral, 12 Мая 2009 , url
А это не новый вариант? Найти не могу ((
Вот такой вариант был, но он о другом.
Lutea
0
Lutea, 12 Мая 2009 , url
не нашёл там ничего про 2011 год и 100% оснащение!
будте лояльнее к "еще зелёным" ;)
MonGeneral
0
MonGeneral, 12 Мая 2009 , url
На самом деле понимаю отношение к этой теме. Нам впаривают очередное "фуфло", однако сам процесс впаривания достаточно интересен. Так же как и про НАНО, и про Супрджет и про любую тему типа национальных приоритетных программ.
Не будем спорить за глонасс, господа! Подумаем просто о нас))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать