Ватикан отрицает, что Папа Римский был членом гитлерюгенда

отметили
26
человек
в архиве
Ватикан отрицает, что Папа Римский был членом гитлерюгенда
Ватикан выступил во вторник с опровержением информации о том, что Папа Римский Бенедикт XVI в юности, пришедшейся на годы Второй мировой войны, состоял в гитлерюгенде.

"Йозеф Рацингер (имя понтифика, немца по национальности) никогда не состоял в гитлерюгенде — идеологической нацистской организации. Они был 16-летним семинаристом, когда его зачислили во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников (по антигитлеровской коалиции)", — сказал журналистам руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

Заявление было сделано в ответ на многочисленные публикации в израильской прессе, которая, упоминая об участии понтифика в гитлерюгенде и вермахте, раскритиковала его за излишне, по мнению авторов, сухое и лапидарное, лишенное нот персонального раскаяния выступление в мемориале жертв Холокоста "Яд ва-Шем".

Недовольство тем, как Бенедикт XVI почтил память шести миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой, высказали и директор "Яд ва-Шема" Авнер Шалев, и председатель совета мемориального комплекса, бывший верховный раввин Израиля Меир Лау, и спикер израильского парламента Реувен Ривлин.

"Он приехал и говорит, будто историк, (как) кто-то, кто смотрит со стороны, о вещах, которые не должны были произойти… А ведь он был частью всего этого", — сказал Ривлин в эфире радиостанции "Коль Исраэль".

Трагедия европейского еврейства — традиционная болезненная тема в отношениях Ватикана с Израилем. Нынешнему понтифику помимо его прошлого здесь ставят в упрек и стремление канонизировать Папу Пия XII, которого израильтяне обвиняют в попустительстве нацистским преступлениям, а также недавний эпизод, поставивший стороны на грань дипломатического разрыва, — восстановление в сане епископа Ричарда Уильямсона, который публично высказывал сомнения в масштабах Холокоста.
Добавил www.plint.us www.plint.us 12 Мая 2009
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 12 Мая 2009 , url
Недовольство тем, как Бенедикт XVI почтил память шести миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой, высказали и директор "Яд ва-Шема" Авнер Шалев, и председатель совета мемориального комплекса, бывший верховный раввин Израиля Меир Лау, и спикер израильского парламента Реувен Ривлин.

Совсем они там оборзели, в Ватикане! Ладно бы кто, а то СПИКЕР израильского парламента им говорит, а они не верят. Я в шоке!
catherina
0
catherina, 12 Мая 2009 , url
В каждой шутке есть доля шутки… Кто знает
klinton11
0
klinton11, 12 Мая 2009 , url
а я<a href="http://compromat.ru/page_12627.htm"> кроме шуток
www.plint.us
0
www.plint.us, 12 Мая 2009 , url
попахивает из серии: "Гитлер был женщиной" или "Ленан троюродный брат сына Ленина"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать