Россия призывает КНДР продолжать шестисторонние переговоры по ядерной программе

отметили
11
человек
в архиве
Россия призывает КНДР продолжать шестисторонние переговоры по ядерной программе
Решение КНДР возобновить ядерную программу вызывает сожаление в Москве, шестисторонние переговоры по ядерной проблеме необходимо продолжать, заявил РИА "Новости" представитель департамента информации и печати МИД РФ.

Северная Корея в ответ на заявление СБ ООН, осудившего накануне запуск северокорейской ракеты 5 апреля, во вторник объявила, что выйдет из шестисторонних переговоров. Пхеньян намерен развивать силы ядерного сдерживания и возобновить работы на ядерном объекте.

"Мы можем только сожалеть о решении КНДР и призываем ее не прекращать шестисторонние переговоры о ядерной проблеме Корейского полуострова", — сказал сотрудник МИД РФ. Решение КНДР не стало неожиданным — Пхеньян 8 апреля обещал предпринять "жесткие шаги", если СБ ООН примет меры в связи с запуском ракеты.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).

Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.
Добавил ogron ogron 14 Апреля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать