Комментарии участников:
Есть много вариантов развития технологии дальше. В принципе мы достигли минимизации памяти — в силу вступила уже квантовая физика. С мозгом сложнее — N-мерная логика и законы памяти вроде понятны ученым пацанам, но не совсем. И чем дальше — тем непонятней. Пожалуй тут обозначен некий тренд, до открытия пока далеко.
первое что смущает — Британским ученым.
и второе — причем тут память? если речь только о текущей активности? Чтобы читать память гораздо больше приложить усилий.
Моё имхо, все переврали журналисты которые не дружат с наукой.
а считывание активности и расшифровка результатов уже наверно как с год пройденый этап.
и второе — причем тут память? если речь только о текущей активности? Чтобы читать память гораздо больше приложить усилий.
Моё имхо, все переврали журналисты которые не дружат с наукой.
а считывание активности и расшифровка результатов уже наверно как с год пройденый этап.
Совершенно согласен. fMRI меряет диффузию которая зависит от насыщености крови кислородом. Резолюция порядка нескольких миллиметров. Временная — секунды. Обычно пробором таки определяют районы активности. Можно увидеть какие районы мозга активны при каких операциях. Но во-первых, никогда не ясно какая точно активность там происходит (може у человека ассоциация с заданиием а сам доступ к памяти не вызывает такого всплеска). Во вторых, не думаю что описаной резолюции достаточно для чего-то конкретного.
Если точнее, то с помощью ЯМР возможно определить только соотношение оксигенированного и деоксигенированного гемоглобина. По сравнению с энцифалограммой, кровоток (объёмный кровоток, или как говорят медики объемная скорость кровотока (ОСК)) во вмногих случаях точнее определяет уровень активности нейронов в данной области. Энцифалограмма — это измерение кожных потенциалов на поверхности черепа. Для её регистрации необходима синхронная работа больших групп нейронов. Любая интенсивная "работа" нейронов, в том числе и асинхронная, сопровождается повышенны птреблением кислорода, которое и обеспечивает увеличенный кровоток (по сравнению с "покоем").
Хотелось бы задать вопрос, немного из другой области. Я слышал, будто в результате употребления алкоголя, эритроциты "слипаются", сосуды ими закупориваются и через некоторое время отмирают. И человек после попойки "мочится своими мозгами" в буквальном смысле. Быть может вы знаете — верно ли это?
эээ, звучит очень неправдоподобно, тем более что не понятно что отмирает? и как выводится то что отмирает?
Сосуды отмирают, в случае мозга — нейроны питаются кровью мини-сосудиками называемыми макро-капилярами. Когда их слишком много отмирает, кожа человека становится синеватой (обычно нос). С отмиранием микро-капиляров отмирают и нейроны (как я понимаю без подпитки кровью — что-то типа голода). Выводится все это через моче-половую систему.
Информация взята из
лекций Жданова 'Верни себе зрение'.
Полной уверенности у меня нету, поэтому и спрашиваю.
Информация взята из

Полной уверенности у меня нету, поэтому и спрашиваю.
Мне по работе нередко приходится раздумывать, как лучше реализовать то или иное правило. Алкоголь ухудшает эффективность этого процесса примерно на полторы недели в моём случае.
Я не пью. ) Для отказа от сужения сознания, превращения в животное на несколько часов и полуторо-недельного оглупления достаточно здравого смысла, авто необязательно. )
я вот последние пол года на пиво смотреть не могу, на водку всегда не мог (но в походах или в лесу бывает потребляю), изредка винцо или глинтвейн теперь. Курить никогда не курил.
правда, правда… алкоголь поподая в кровь расщепляется и разные компоненты действуют на разные вещи. Скажем собственно процес опьянение это действие жирных кислот. Но и помимо них полно всего происходит. Клетки человеческого мозга без подпитки скислорода живут в среднем не более 5 минут, закупоривание капиляров (а их в мозге ого-го) приводит к их смерти, выводится через выделительную систему.
литературы полно. вот яндекс выдал на вскидку <a href="http://www.nncn.ru/index.php?id=30"></a>
литературы полно. вот яндекс выдал на вскидку <a href="http://www.nncn.ru/index.php?id=30"></a>