Российский пианист отказался выступать в Британии из-за визы

отметили
17
человек
в архиве
Известный российский пианист Григорий Соколов отменил свой сольный концерт в столице Великобритании. Причиной такого шага стали новые правила выдачи британских виз, которые направлены на борьбу с терроризмом и нелегальной иммиграцией, сообщает газета The Daily Telegraph.

58-летний пианист посчитал для себя унизительным приезжать в британское посольство для того, что сдавать отпечатки пальцев и образцы радужной оболочки глаза. Ранее он уже отказывался от концерта весной 2008 года, по тем же причинам, пишет Daily Telegraph.

Исполнительный директор IAMA Атолл Суэйнстон-Харрисон пояснил, что МВД Великобритании не может хранить биометрические данные для многократной выдачи виз. Напомним: в феврале 2009 года британские деятели культуры, в числе которых были режиссер Николас Хитнер и скульптор Энтони Гормли, публично осудили визовую политику Великобритании.

Григорий Соколов выпускник Ленинградской консерватории, в 16 лет выиграл первую премию на конкурсе имени Чайковского в 1966 году. Сейчас выступает с концертами в Европе, его считают одним из лучших пианистов современности. В отечественной фортепианной «табели о рангах» он занимает верхнюю строчку списка, соседствуя, пожалуй, лишь с великим Рихтером, отмечается на сайте, посвященом творчеству пианиста.
Добавил Q2 Q2 5 Марта 2009
Комментарии участников:
romane1
-1
romane1, 5 Марта 2009 , url
а вдруг у него в пианино бомба!

А если серьезно — что мелкобриты, что штаты. Они пытаются заставиться вас почувствовать себя человеком второго сорта. Длинные очереди в посольствах, собеседования, отказы без объяснения причин.
Лиман
0
Лиман, 5 Марта 2009 , url
Они пытаются заставиться вас почувствовать себя человеком второго сорта.
Это так демократично.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать