Индийца посадили в тюрьму за взятку в размере 18 рублей

отметили
48
человек
в архиве
Индийца посадили в тюрьму за взятку в размере 18 рублей
Верховный суд индийского штата Бихар приговорил 75-летнего врача к тюремному заключению за взятку в размере 25 рупий (порядка 18 рублей), которую он принял в 1985 году за выдачу фальшивой медицинской справки местному уборщику.

В 1992 году Балговинд Прасад уже был приговорен к тюремному заключению по этому делу сроком на один год, однако после подачи апелляции вышел из мест лишения свободы, передает агентство Рейтер. В минувший вторник суд штата Бихар сократил срок заключения врача до трех месяцев из-за небольшого размера взятки.

По словам государственного обвинителя Випина Кумара Синха, «Прасад думал, что ему удастся избежать справедливого наказания, тем более что процесс тянулся так долго – но все обвинения против него были доказаны».

Отметим, что индийская система правосудия печально известна своими затяжными судебными процессами, которые могут длиться годами и сопровождаться большим количеством слушаний.

В этой связи можно упомянуть, что 18 рублей — это сумма, выделяемая на ежедневное питание школьников Вологды, а также сумма моральной компенсации за вред, причиненный известному российскому модельеру Валентину Юдашкину соседями.
Добавил Alexei Alexei 4 Февраля 2009
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 4 Февраля 2009 , url
в размере 25 рупий (порядка 18 рублей)

Всё в этом мире относительно. Если принять во внимание, что на улицах Бомбея девочки отдаются за 10 центов (сейчас — 3,5 рубля), то доктор получил примерно 5 заработков проститутки. Сколько получает средняя проститутка в Москве? Вот мы и получили относительно заметную сумму.
Alexei
+5
Alexei, 4 Февраля 2009 , url
А на Кубе, например, женщины отдаются за пару колготок! Но… 75-летний врач, 25 рупий, 24 года назад%))
Max Folder
+2
Max Folder, 4 Февраля 2009 , url
Блин, про 24 года я как-то просмотрел. Увидел дальше, что дело долго тянулось, но не придал этому особого значения.
Alexei
0
Alexei, 4 Февраля 2009 , url
Просто заголовок бы длинный получился, если б я все это в одну строчку попытался уместить!%)
precedent
+3
precedent, 4 Февраля 2009 , url
поехал с партией колготок на Кубу, вернусь с партией: "Кубинские колготки".
Новость — прекрасная. она… дает представление о состоянии общества "разивающихся государств"
Alexei
+2
Alexei, 4 Февраля 2009 , url
В дополнение:

Лишь спустя семь лет, в ноябре 1992 года врача приговорили к году тюремного заключения и тысяче рупий штрафа (около 700 рублей).

Прасад оспорил приговор и был освобожден под залог. Высший суд Патны (административного центра штата) не мог рассмотреть дело более 16 лет, и, наконец, оставил приговор в силе.

С учетом мизерного размера мзды, врачу-взяточнику сократили срок заключения до трех месяцев, но сумму штрафа подняли до двух тысяч рупий (около 1,4 тысячи рублей)
precedent
+1
precedent, 4 Февраля 2009 , url
Не хочу грузить терминами, но поза из этой "йоги" по — русски называется: "раком"
latpost
0
latpost, 4 Февраля 2009 , url
поехал с партией колготок на Кубу
гланое не вернуться с Букетом болезней )
precedent
+1
precedent, 4 Февраля 2009 , url
Вы — не в ту степь полезли(
Что за соизмерение такое: соизмерять заработок проституток с инкриминируемыми суммами?
И почему мы должны использовать эту систему отсчета? Которая сама по себе нуждается в оценке на предмет нищеты и внутеннего террора.
Max Folder
0
Max Folder, 4 Февраля 2009 , url
Я хотел показать, что всё относительно и, возможно, 18 рублей для индуса — значительная сумма.
precedent
+1
precedent, 4 Февраля 2009 , url
Когда Вы столь симпатичны, так мило и дипломатично лжете (как умному человеку, которого уважаю, говорю) только потому что
Блин, про 24 года я как-то просмотрел. Увидел дальше, что дело долго тянулось, но не придал этому особого значения.

Ничего страшного. Стремясь не потерять самого себя, Вы даже признались: по невнимательности стал обсуждать вопрос СОРАЗМЕРНОСТИ наказания деянию. Правда, не удержались и… инерция толкала Вас, по — прежнему, на баррикады (знал бы Эйнштейн как используется его теория).
Но Вы — не индусский судья или судиха, Вам простительно и можно (не заметить про 24 года) Вы — не руководитель этого богатейшего и одновременно нищего государства (прямо как наш родной Кащей, что со своим златом чахнет). Вы — крепкий программист и адекватный ньюсхантер.
Но, если Вы НОРМАЛЬНЫЙ человек и ХОРОШИЙ программист и ЛЮБИТЕ свою работу, задайте себе вопрос "на засыпку" из программирования: ПОЧЕМУ же Я СТАЛ ОПРАВДЫВАТЬ ЭТОТ ЧУДОВИЩНЫЙ АКТ??
Только потому что требуется "всесторонняя" оценка? Но всесторонняя -не значит мед с говном. И "оправдание"- то: "а БЫВАЕТ и ХУЖЕ. .." Вас что: ФСБ, Путин, свора олигархов бы покарала, если бы Вы сказали: "ИДИОТЫ! За 18 гребанных индусских рублей 24 года занимались САДИЗМОМ"
В таком "судопроизводстве" нет НИЧЕГО: ни разума, ни общественного интереса, ни чести, этот акт ДАЖЕ не способен запугать.
Вы АВТОМАТИЧЕСКИ привели "доводы" в защиту ПРЕСТУПЛЕНИЯ, только потому, что это ПРЕСТУПЛЕНИЕ очень напомнило Вам "правила" совсем из другого общества.

(Иногда лучше молчать, чем говорить. Скажу Вам даже больше, чтобы Вам не пришлось мне отвечать: Настоящая правда всегда произносится молча (ТГА))
Max Folder
+3
Max Folder, 4 Февраля 2009 , url
Я был неправ.
Я был неправ.
Я был неправ.

Я нарушил собственные принципы — обратил внимание только на частность — и заклеймён позором.
Я нарушил собственные принципы — обратил внимание только на частность — и заклеймён позором.
Я нарушил собственные принципы — обратил внимание только на частность — и заклеймён позором.

Увы мне.
Увы мне.
Увы мне.

Я не программист.
precedent
0
precedent, 4 Февраля 2009 , url
))) (как — то наверное, можно одним махом скобочек в объеме Вашего послания, но тут я не силен, в общем, читать столько скобочек сколько букофф))
Alexei
0
Alexei, 4 Февраля 2009 , url
И почему мы должны использовать эту систему отсчета? Которая сама по себе нуждается в оценке на предмет нищеты и внутреннего террора

сильно сказано!
precedent
+1
precedent, 4 Февраля 2009 , url
1. Для Индии это обычно?
2. Для Вас это привычно?
3. Как иллюстрация состояния общества и государства ничего не напоминает?
4. Длительность — сам по себе способ пыток, это так в силу норме межгосударственного права, выработанных на основе опыта человечества.
Вы, грешным делом, полагаете, что Вас испытывают, а Вас пытают, под давлением репрессий ( а уголовное дело и есть жесточашие репрессии, только есть дела для защиты общественного интереса и справедливости, а есть для самообогащения узурпаторов власть имущих против неимущих) Такое вот у нас времечко. Троглодиты рядом. Пока.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать