«Норникель» может перейти под контроль государства. Около 50% акций вернулись под контроль государства.

отметили
61
человек
в архиве
«Норникель» может перейти под контроль государства. Около 50% акций вернулись под контроль государства.
Около 50% акций «Норильского никеля» вернулось под контроль государства. Вдобавок к заложенным UC Rusal в ВЭБе 25% акций компании еще около 20%, принадлежащих Потанину, в залоге у ВТБ. Забирать акции себе государство пока не собирается.

Большая часть акций «Норникеля» из пакета Владимира Потанина заложена по кредиту в ВТБ, рассказали несколько источников, близких к «Норникелю», и один знакомый предпринимателя. По их информации, речь идет о займе более чем на 3 млрд долларов.

Его структуры Потанина привлекали весной — летом. Один из собеседников газеты «Ведомости» утверждает, что в залоге у ВТБ находится около 20-25% акций. Источник, близкий к Кремлю, говорит, что речь идет примерно о 18%. Госбанк может забрать акции в любой момент, добавил собеседник газеты.

Кроме того, как отмечает газета, государство уже начало закрепляться в «Норникеле». По условиям кредита ВЭБа UC Rusal 26 декабря на внеочередном собрании акционеров «Норникеля» в совет директоров компании должен войти госпредставитель.
Добавил latpost latpost 22 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
vvh
+1
vvh, 22 Декабря 2008 , url
Это хорошо. Надо забирать у всяких аферистов то, что они купили за бесценок у государства на аукционах (используя связи и взятки).
umonkey
+1
umonkey, 22 Декабря 2008 , url
Идея правильная, но уверены ли вы, что государство лучше распорядится этими ресурсами?
DremAA
+2
DremAA, 22 Декабря 2008 , url
Норникель, кладовая Таймыра. Его сосали эти аферисты слишком долго. И чтобы он процветал, туда надо вложить наконец реальные деньги. Вот и посмотрим как с этим справится государство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать