Комментарии участников:
Участники акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей проводят несанкционированный митинг прямо около аэропорта «Владивосток». Как сообщают очевидцы, сейчас въезд в аэропорт перекрыт бойцами ОМОН. Более 1000 протестующих также собрались недалеко от въезда в аэропорт. Из-за нехватки мест для парковки сотни автомобилей оказались брошены прямо на проезжей части.
Демонстрация носит стихийный характер. Представители власти пытаются мирным путем урегулировать ситуацию, но митингующие отказываются разойтись.
Изначально, участники пикета, организованного во Владивостоке, высказывались за то, чтобы к 14.00 собраться у аэропорта "Владивосток", чтобы объединиться со своими сторонниками из других городов Приморья. Часть протестующих отказалась от этой идеи, люди решили протестовать в пределах Владивостока, другая часть, преимущественно, манифестанты с личным автотранспортом, все же отправилась к аэропорту. VL.ru следит за развитием событий.

ВЛАДИВОСТОК, 14 декабря, PrimaMedia. Инициативная группа во главе с Анастасией Загоруйко, отправляющаяся в Артем для сбора автомобилистов, чтобы провести встречу и принять решение о создании официальной организации по защите прав автомобилистов Приморья, добралась до Артема.
Встреча должна была пройти на поляне, не доезжая до аэропорта. Как сообщил участник митинга, возле аэропорта Владивосток уже собралось около 3 тысяч людей. Машины брошены на трассе. Люди выдвигают лозунги и требуют, чтобы правительство отреагировало на их требования.
Инициативная группа пытается вразумить собравшихся, чтобы провести встречу на условленном месте, но пока безуспешно. Часть людей настроена очень агрессивно. На предложение проехать в условленное место встречи они не реагирует.
Участники митинга стоят перед оцеплением, осуществленным сотрудниками правоохранительных органов, которые блокирует проезд и проход в аэропорт.
Организаторам не удается вступить в контакт, в результате чего может быть сорвана основная цель мероприятия – создать новую общественную организацию

А по ТВ уже который день крутят репортаж о том как в каком-то городе отказались от иномарок и закупили 20 волг… В стране все спокойно, все счастливы =)
Грят в Новосибе центр протестующие перекрыли, а по ТВ все нет и нет репортажей...
via forums.drom.ru
тв отсняло массу материала-лично подошел к съемочной группе ОРТ(пешеходный переход над путепроводом на некрасовской)-оператор говорит от нас не зависит будет ли в эфире отснятое. судя по грустным рожам телевизионщиков они уже знали, что не будет.

СМИ в действии — "По авторадио сказали, что 20 машин пытались беспредельничать в аэропорту." Однако, как заявляют сами участники, их не менее 700 человек ))
Подходил к человеку с камерой, он сказал что от ТНТ на вопрос покажут ли они это, ответ был скорее всего нет...опять таки с forums.drom.ru
Что то помоему Володя зря пошлины дернул, особенно в разгар кризиса. Это фактически он всем сказал — вы недостойны ездить на приличных машинах, будете ездить на тазиках. Не удивительно, что начались бунты и я думаю это только первый звонок.
Народ там реально кипит, везде всякие такие горячие фразы типа "долой ВВП", "даешь Дальне-Восточную Респубику" и т.д.
Просто по оценкам, в бизнесе по перегону авто занято около 100 000 человек. В результате новых пошлин на конструкторы уже пострадало 15 000 человек. И это при том, что на дворе Кризис и на Дальнем Востоке больше никакой другой работы по сути не найти… они все там этим живут.
Просто по оценкам, в бизнесе по перегону авто занято около 100 000 человек. В результате новых пошлин на конструкторы уже пострадало 15 000 человек. И это при том, что на дворе Кризис и на Дальнем Востоке больше никакой другой работы по сути не найти… они все там этим живут.
После совка дохрена чего развалили, а нового ничего не построили! Нынешняя власть этим мало занимается, в основном показуха одна.
Как передал корреспондент агентства с места событий у аэропорта, сейчас на подъезде к нему сохраняется огромная автомобильная "пробка", которая растянулась на несколько километров. Некоторые из участников все еще призывают прорваться через милицейское оцепление и перекрыть взлетно-посадочную полосу.
Звучат также призывы перекрыть государственную трассу Владивосток — Хабаровск и Транссибирскую магистраль. Однако пока сторонники этих мер не находят поддержки у большинства.
Участники акции протеста пропускают в сторону аэропорта только тех, у кого есть на руках билеты на авиарейсы и встречающих. То же самое делает милиция, которая выставила эшелонированное оцепление.
свеженькие новости с

Обновление от 9:30 по Москве: Акция протеста во Владивостоке в связи с бессилием местных властей дать ответ по существу превратилась в бессрочную. Инициативу взяла на себя группа лиц числом около 200-250 человек. Они оставят центральный путепровод города перекрытым до снятия вопроса о пошлинах, в случае их разгона со стороны силовых структур, сбор будет в четверг прямо на путепроводе. Народ настроен решительно, вплоть до перекрытия Транссибирской железной дороги. Реакции центральных телеканалов так и не последовало.
Обновление от 10:40 по Москве:
— Во Владивостоке уже стемнело, акция протеста продолжает, центральный путепровод все еще перекрыт; к демонстрантам приехал ОМОН и дожидается команды на разгон митинга.
— В Новосибирске милиция блокировала в центре города около 1000 автомобилей митингующих.
— В Красноярске машины демонстрантов движутся в центр двумя разными колоннами. Машин очень много. Гаишники пытаются останавливать, штрафовать.
— В Санкт-Петербурге в 11ч.00м, на месте сбора за гостиницей Прибалтийской закрыли въезд на стоянку силами сотрудников ДПС, никого не пускают.
Много фото и видео на

Обновление от 12:00 по Москве:
— Во Владивостоке темно, митингующие все еще не покидают путепровод; подъезд к аэропорту тоже блокирован.
— В Новосибирске акция протесте, в которой приняло участие около 1000 автомашин завершена. Первый раз в истории города был полностью парализован центр на час!
— В Санкт-Петербурге в 12ч.00м, к месту сбора демонстрантов пригнали снегоуборочную технику. Снега нет и не намечается.
Обновление от 12:40 по Москве:
— Во Владивостоке уже ночь, участники акции, перекрывшие центральный путепровод не расходятся.
— В Санк-Петербурге силами ГИБДД блокировано около 250-300 автомобилей, которым не дают выдвинуться на акцию протеста. Инспектора изымают права у автолюбителей, решившихся отстаивать свою гражданскую позицию.
Обновление от 13:00 по Москве:
— Во Владивостоке (20:00 по местному времени) акция протеста завершается. Люди расходятся, движение восстановлено, ОМОН забрал с собой особенно ретивых участников акции. Что же будет дальше?
— В Санкт-Петербурге cотрудники ГИБДД отдали ранее изъятые права участникам акции протеста, однако заставили снять с автомобилей лозунги, главную машину колонны полностью лишили транспарантов. Слаженный строй из нескольких сотен машин раздробили. Сейчас автолюбителе на небольшой скорости пробиваются к месту проведения акции протеста — Спортивно-концертному комплексу имени В. И. Ленина.
ну вот видимо и все… акция прошла, ТВ молчит
Но если сейчас пошлины, то через несколько лет нормальные машины будут делать в РоссииМы это слышим каждый год, а в итоге у "нормальной" машины "Шеви-Нива" дверь не закрылась в присутствии телекамер и высокого начальства.
Возникает сразу несколько вопросов:
1. Насколько они дешевле японских?
2. Сколько стоит привезти автомобили из Питера во Владивосток?
1. Насколько они дешевле японских?
2. Сколько стоит привезти автомобили из Питера во Владивосток?
У вас всё те-же вопросы шкурные возникают. Посмотрите с другой стороны — японцы на этом заводе обязаны довести локализацию до скольки-то там процентов. А это и рабочие места и технологии, целая инфраструктура вырастет вокруг этого завода.
Бизнес (субподрядчики), который будет сотрудничать с японцами — это будет нормальный бизнес. Пусть он хоть коврики для Камри выпускает для начала, но это будет своё производство. Сначала примитивное, потом получше, потехнологичнее.
А что выросло вокруг "бизнеса по перегону авто"? Да ничего.
Возьмем всеми так ненавидимый АВТОВАЗ. Вот он продаёт машин миллиардов на 5 баксов в год. Они (деньги) остаются в стране. Люди получают с этих денег зарплату (те же 100 000 человек, как и в "бизнесе по перегону"). Допустим, они бы тоже машины гоняли. Это значит надо было бы ещё на 5 миллиардов $ нефти продать, чтобы закупить каких-нибудь бэу машин.
Вот всем не нравится сырьевая экономика, а как дело доходит до реальных шагов, так все возмущены. Ну так слазить с иглы — понятное дело, ломка начинается, сразу обратно хочется.
Бизнес (субподрядчики), который будет сотрудничать с японцами — это будет нормальный бизнес. Пусть он хоть коврики для Камри выпускает для начала, но это будет своё производство. Сначала примитивное, потом получше, потехнологичнее.
А что выросло вокруг "бизнеса по перегону авто"? Да ничего.
Возьмем всеми так ненавидимый АВТОВАЗ. Вот он продаёт машин миллиардов на 5 баксов в год. Они (деньги) остаются в стране. Люди получают с этих денег зарплату (те же 100 000 человек, как и в "бизнесе по перегону"). Допустим, они бы тоже машины гоняли. Это значит надо было бы ещё на 5 миллиардов $ нефти продать, чтобы закупить каких-нибудь бэу машин.
Вот всем не нравится сырьевая экономика, а как дело доходит до реальных шагов, так все возмущены. Ну так слазить с иглы — понятное дело, ломка начинается, сразу обратно хочется.
"Коврики" — это хорошо, а жрать, простите, владивостокчанам что? Производство ковриков то за день не наладишь. Или подтянуть пояса во время Великой Идеи?
Вы считаете, что "бизнес по перегону авто" — это единственный способ заработать на пожрать? Я в этом очень сомневаюсь. Пусть попробуют делать что-нибудь полезное.
Я несколько раз покупал отечественную обувь, чтобы деньги остались внутри страны — в топку отечественную обувь. Это при том, что отечественное обувное производство явно здоровее и бурнее развивается, чем автопром.
Как раз не точно такая же — я не разу не слышал, что какое-то обувное предприятие принадлежит олигарху, или чтобы обувщики выли о том, что им нужны дотации, а на границах надо ввести заградительные пошлины.
Они тихонько и старательно делают свое дело (за что им честь и хвала), но лично меня их продукция не устраивает.
Они тихонько и старательно делают свое дело (за что им честь и хвала), но лично меня их продукция не устраивает.
Я вот тут спички купил Балабановские — чиркаешь а они не горят...
Производство производством, но если оно говенное, зачем оно вообще нужно?
Производство производством, но если оно говенное, зачем оно вообще нужно?
Здесь нельзя сказать однозначно, что производство плохое — спички могли хранить в неправильных условиях.
Скажем так, спички не сырые, они просто стали гораздо тоньше и сера возгорается вяло, в конечном итоге, пламя не достаточно чтобы занялась сама спичка.
Ralf Ringer — российская компания. Производитель мужской обуви. Один из лидеров национального рынка. Выпускает продукцию под марками Ralf Ringer и Piranya. Владеет сетью фирменных магазинов. Производственные мощности расположены в Москве, Зарайске и Владимире.
Сейчас в России вообще много чего шьется(в смысле одежды и обуви) и собирается (в смысле бытовой техники), хотя это и не афишируется. Если вы видите ботинки с нелепым названием типа "Zeela" — велика вероятность, что это российское производство.
Сейчас в России вообще много чего шьется(в смысле одежды и обуви) и собирается (в смысле бытовой техники), хотя это и не афишируется. Если вы видите ботинки с нелепым названием типа "Zeela" — велика вероятность, что это российское производство.
Ну всё-таки Ralf Ringer — это совсем не типичный пример. Когда все закрывались, они умудрялись расти на сотни процентов в год. В тех заметках, что я о них читал, это обычно объяснялось супер-гениальностью их менеджмента :)
Ну всё-таки Ralf Ringer — это совсем не типичный пример.
Это самый известный и задокументированный пример, поэтому я его и привел. Потому что, вот список ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБУВИ(С-Я) — в нем 100 предприятий, но что мы знаем об Урюпинской обувной фабрике?
Ой ну хватит слюной брызгать.
Почему те же камри не собирают во Владике? Люди которые гоняют тачки пошли бы туда работать я думаю.
А так что получилось? Альтернативы занятости государство не создало. На внутреннем рынке платежеспособного спроса на машины нет, а ездить на чем-то нужно.
Почему те же камри не собирают во Владике? Люди которые гоняют тачки пошли бы туда работать я думаю.
А так что получилось? Альтернативы занятости государство не создало. На внутреннем рынке платежеспособного спроса на машины нет, а ездить на чем-то нужно.
а что государство всегда должно каждого обеспечивать работой? а на что частный бизнес тогда?
не припомню чтобы мне что-то от государства нужно было начиная с 90-х
не припомню чтобы мне что-то от государства нужно было начиная с 90-х
Ну разве не видно, что это не работает?
Почему Логан произведенный у нас стоит как Логна, который произведенный на родине и ввезенный сюда с пошлинами??? Работа столько стоит — нет… собирают сверх-прибыли. Почему ТАЗики не сохраняют старую стоимость, а подгоняют их под пошлины? Другие авто-производители видят это и видя, что конкуренции нету с низкими ценами, банально ничего не производят, а ввозят уже готовые автомобили...
Вы говорите, мол 100 000 человек дармоедов, шкурников… А вы не забыли, что от пошлин страдают потребители всей страны!? Ладно бы, если бы страдали по делу, так нет же… наши деньги банально забирают у нас.
Почему Логан произведенный у нас стоит как Логна, который произведенный на родине и ввезенный сюда с пошлинами??? Работа столько стоит — нет… собирают сверх-прибыли. Почему ТАЗики не сохраняют старую стоимость, а подгоняют их под пошлины? Другие авто-производители видят это и видя, что конкуренции нету с низкими ценами, банально ничего не производят, а ввозят уже готовые автомобили...
Вы говорите, мол 100 000 человек дармоедов, шкурников… А вы не забыли, что от пошлин страдают потребители всей страны!? Ладно бы, если бы страдали по делу, так нет же… наши деньги банально забирают у нас.
ШН еще ничего, ей конкурента даже у японцев нету (за ее то деньги), а вот седанчики от ВАЗа это дааа.
Всё верно вы говорите, российский автопром надо поддерживать, и я в этом полностью с вами согласен, вот только проблема в том, что во Владике, многие люди, во время кризиса, останутся без работы, пойдут помиру!!! Допустим, это будет "жертвой", та самая разменная пешка, но вот скажи, мне только откровенно честно, ВЫ сами верите, что наш автопром, вдруг, одумается и начнёт применять новые технологии и разработки, жесткие стандарты качества (когда служба проверки зависит только от "директора" завода, а не от всяких там служб)...
Прям уж это такой хлам? Этот хлам еще ездить будет лет 10 спокойно, а наши отечественные машины через год развалятся… Их прям с завода надо вести в автосервис на капитальный ремонт. Даже новые УАЗ-ики делают из рук вон плохо… О ЧЁМ вы говорите… сначала посадите во главе Автопрома — нормальных, отвественных людей, которые бы занимались не только отмыванием вкладываемых в них денег, но внедрением инновационных технологий, или повысили работникам зарплату… НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БУДЕТ… будет старая ЛАДА в новой "обёртке", как конфета,- крутить в руках ее можно, смотреть, но кушать — не смей!!! Всё правильно, я тоже хочу, чтобы наш Автопром писался с большой буквы и гордиться им, но не ценой, же принятием глупых законов, которые больше навредят обычным автомобилистам и принесут прибыли, только владельцам нашей автопромышленности за, то же самое г… но… Менять первым делом надо управление — либо договариваться о жестом контроле в этой деятельности на условиях — мы помогаем ВАМ, ВЫ делаете конкурентоспособные товары!
И чтобы не получилось — "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
тдавать его на растерзание бэушному японскому хламу
Прям уж это такой хлам? Этот хлам еще ездить будет лет 10 спокойно, а наши отечественные машины через год развалятся… Их прям с завода надо вести в автосервис на капитальный ремонт. Даже новые УАЗ-ики делают из рук вон плохо… О ЧЁМ вы говорите… сначала посадите во главе Автопрома — нормальных, отвественных людей, которые бы занимались не только отмыванием вкладываемых в них денег, но внедрением инновационных технологий, или повысили работникам зарплату… НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БУДЕТ… будет старая ЛАДА в новой "обёртке", как конфета,- крутить в руках ее можно, смотреть, но кушать — не смей!!! Всё правильно, я тоже хочу, чтобы наш Автопром писался с большой буквы и гордиться им, но не ценой, же принятием глупых законов, которые больше навредят обычным автомобилистам и принесут прибыли, только владельцам нашей автопромышленности за, то же самое г… но… Менять первым делом надо управление — либо договариваться о жестом контроле в этой деятельности на условиях — мы помогаем ВАМ, ВЫ делаете конкурентоспособные товары!
И чтобы не получилось — "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
Знаете, для нас это может и не хлам, а для нормальных стран это точно хлам.
Менять начальство — не поможет. Нужны более глубокие изменения. Нужно внутри страны создать конкуренцию бизнесов по производству машин. А там уж кто выживет, тот выживет. Помрёт АВТОВАЗ — ну и хрен с ним. Если на его месте будут другие заводы. Пусть вместо АВТОВАЗа Тойота, но заводы внутри страны и новые машины. Дело ведь не в гордости, а в экономике.
Шаги страшно не популярные (даже Путин во время президентства не мог себе это позволить), но в такой же степени и нужные.
Вобщем, не дрейфьте, тут всё верно делается. Благо, ума много не нужно для этого, — бери и повторяй то, что Китай уже давно сделал.
Менять начальство — не поможет. Нужны более глубокие изменения. Нужно внутри страны создать конкуренцию бизнесов по производству машин. А там уж кто выживет, тот выживет. Помрёт АВТОВАЗ — ну и хрен с ним. Если на его месте будут другие заводы. Пусть вместо АВТОВАЗа Тойота, но заводы внутри страны и новые машины. Дело ведь не в гордости, а в экономике.
Шаги страшно не популярные (даже Путин во время президентства не мог себе это позволить), но в такой же степени и нужные.
Вобщем, не дрейфьте, тут всё верно делается. Благо, ума много не нужно для этого, — бери и повторяй то, что Китай уже давно сделал.
Вы правильно говорите что нужно развивать производство внутри страны.
Только вот в чем загвоздка… если с введенными пошлинами срочно не взять под жесточайший контроль все автомобильные производства и из процесс ценообразования, то мы рискуем получить банальнейший эффект когда они просто и очень с большим удовольствием повысят цены на свою продукцию, не делая при этом НИЧЕГО чтобы стать хоть чуть-чуть более конкурентноспособными.
За них все сделало государство и судя по тому что делает это уже в который раз, они на это уже рассчитывают и в дальнейшем.
При таком развитии событий мы с одной стороны не получим конкурентноспособного производства, с другой — выгоним на улицу кучу людей который крутились а автоперегонном бизнесе, с третьей — лишим огромную часть населения россии ездить пусть не на новых, но хороших, качественных и намного более безопасных автомобилях, чем те которые они смогут купить за свои деньги.
Только вот в чем загвоздка… если с введенными пошлинами срочно не взять под жесточайший контроль все автомобильные производства и из процесс ценообразования, то мы рискуем получить банальнейший эффект когда они просто и очень с большим удовольствием повысят цены на свою продукцию, не делая при этом НИЧЕГО чтобы стать хоть чуть-чуть более конкурентноспособными.
За них все сделало государство и судя по тому что делает это уже в который раз, они на это уже рассчитывают и в дальнейшем.
При таком развитии событий мы с одной стороны не получим конкурентноспособного производства, с другой — выгоним на улицу кучу людей который крутились а автоперегонном бизнесе, с третьей — лишим огромную часть населения россии ездить пусть не на новых, но хороших, качественных и намного более безопасных автомобилях, чем те которые они смогут купить за свои деньги.
российский автопром надо поддерживатьего уже полностью развалили, алзк уничтожен автотором с их реноговном, ваз просто разворовали в своё время, как и газ, а ведь они могли что то сделать, и пытались!
100 000 человек могли быесли бы, да кабы! Бы, бы, бы… одни "БЫ"… сначала сделайте рабочие места, а потом забирайте у народа последний кусок хлеба
А вот если машины собирать в России, то пошлины 0% и создаются рабочие места. Мало того, уже даже переносят производство некоторых комплектующих.
Жителей дальнего востока занимающихся перегоном легко понять, но я предпочитаю, чтобы как можно больше машин их комлектующих производилось в России.
Одним из главных пунктов вступления в ВТО было снижение пошлин на ввоз почти до нуля, от нас это требовали.
Жителей дальнего востока занимающихся перегоном легко понять, но я предпочитаю, чтобы как можно больше машин их комлектующих производилось в России.
Одним из главных пунктов вступления в ВТО было снижение пошлин на ввоз почти до нуля, от нас это требовали.
Вы лично готовы предоставить работу людям, которые гоняют "праворульные" в Россию?
а то, блядь, перефразирую камеди клаб:
— Кризис!
— Кризис.
— Дорого!
— Дорого!
а то, блядь, перефразирую камеди клаб:
— Кризис!
— Кризис.
— Дорого!
— Дорого!
Хорошо, если вы такой умный, как снизить пошлины и заставить авто производителей собирать машины и комплектующие в России?
Поглядите на страны, которые в ВТО и отменили пошлины, как у них там со сборкой? То-то.
Поглядите на страны, которые в ВТО и отменили пошлины, как у них там со сборкой? То-то.
если сейчас народ проглотит это повышение пошлин, то в следующий раз запретят или сделают безумно дорогой эксплуатацию "старых" машин, вынуждая покупать всеволжские форды и прочие рено с корейцами местного разлива.
Мне почему то кажется что пошлины больше на японцах отразятся, чем на россиянах. Им придется сильно снизить цену, чтобы нивелировать эффект от пошлин. Ведь у них особо выбора нет куда свое б.у сбывать. В то время как у россиян такой выбор есть. С одной стороны я против пошлин, но как только начнут продавать Toyota Prius российской сборки мне станет все равно. Prius я считаю лучшей машиной десятилетия.
К сожалению Вы не правы… им (японцам) уже некуда сбрасывать цену.
грубо говоря есть 5-ти летняя тойота кололла с двигателем 1,8 стоит у них на аукционе 3000-4000 USD, а пошлина на нее только УВЕЛИЧИЛАСЬ на 3600 EUR суммарно составив 6279 EUR то японцы могут нивелировать эффект от пошлин только серьезно приплачивая сверху за то чтобы машину забрали.
грубо говоря есть 5-ти летняя тойота кололла с двигателем 1,8 стоит у них на аукционе 3000-4000 USD, а пошлина на нее только УВЕЛИЧИЛАСЬ на 3600 EUR суммарно составив 6279 EUR то японцы могут нивелировать эффект от пошлин только серьезно приплачивая сверху за то чтобы машину забрали.
Иначе японцам придётся машины утилизировать, а это не 3000 баксов прибыли, а 2000 баксов расходов. Японцы негодуют.
Да я думаю они с удовольствием либо поездят на них еще пару лет либо продадут куда-нибудь в другие страны.
Ко всему прочему мы слишком зациклились на японцах… пошлины вобще-то и европейских машин касаются :-))
Ко всему прочему мы слишком зациклились на японцах… пошлины вобще-то и европейских машин касаются :-))
кстати, кот кое-что об утилизации маши в японии
взято здесь
Закон о рециклировании автомобилей введен в действие с января 2005 года. В соответствии с ним плата за утилизацию фреона в кондиционерах, пиропатронов в подушках безопасности, а также эксплуатационных жидкостей возлагается на владельцев легковых автомобилей. Покупатели новых автомобилей вносят депозит в Центр содействия рециклированию автомобилей и получают специальный талон. При продаже подержанных машин покупатель не только оплачивает стоимость машины, но и возмещает собственнику сумму депозита на рециклирование. Если владелец решил избавиться от автомобиля, он передает талон на рециклирование специальному агенту, препоручая ему эту операцию. Ответственность за надлежащую утилизацию всех остальных частей автомобиля законом возложена на производителей и импортеров. Ежегодно в Японии уходит на свалки около 4 млн автомобилей. До сих пор рециклировали примерно 80% этого количества (по весу), а благодаря введению нового закона предполагают увеличить долю рециклирования до 95%.
взято здесь
Какие издержки? Какой конвеер? Логика то должна быть!
Весь сыр бор из за подержанных машин и резкого повышения пошлин для машин старше 5 лет.
Весь сыр бор из за подержанных машин и резкого повышения пошлин для машин старше 5 лет.
думаю не только из-за этого. ДВ далеко, а Москва занята своими делами. Есть помимо пошлин темы, которые требуют решения.
Вы плохо закон читали, на машины с 3-5 лет пошлины выросли в полтора-два раза тоже… именно в этом суть, потому что многие уже смерились заранее с заградительными пошлинами на машины старше 5 лет.
думаю конвеер останавливают из-за общего падения спроса, а не из-за повышения пошлин. повышение пошлин наоборот стимулирует увеличивать нагрузку на российский конвеер. у тойоты есть завод под питером. причем там производятся авто с левым рулем.
на японцах это не отразится, т.к. с аукционов покупают не только россияне, так что особенно ничего не измениться для японцев.
Эти пошлины выгодны прежде всего японским концернам. На продаже новых машин заработаешь больше чем на продаже б/у.
вроде как в японии обязывают производителей утилизировать продукцию, вернее перерабатывать, а это огромный минус, в отличии от аукционов.

Обновление от 9:30 по Москве: Акция протеста во Владивостоке в связи с бессилием местных властей дать ответ по существу превратилась в бессрочную. Инициативу взяла на себя группа лиц числом около 200-250 человек. Они оставят центральный путепровод города перекрытым до снятия вопроса о пошлинах, в случае их разгона со стороны силовых структур, сбор будет в четверг прямо на путепроводе. Народ настроен решительно, вплоть до перекрытия Транссибирской железной дороги. Реакции центральных телеканалов так и не последовало.
Обновление от 10:40 по Москве:
— Во Владивостоке уже стемнело, акция протеста продолжает, центральный путепровод все еще перекрыт; к демонстрантам приехал ОМОН и дожидается команды на разгон митинга.
— В Новосибирске милиция блокировала в центре города около 1000 автомобилей митингующих.
— В Красноярске машины демонстрантов движутся в центр двумя разными колоннами. Машин очень много. Гаишники пытаются останавливать, штрафовать.
— В Санкт-Петербурге в 11ч.00м, на месте сбора за гостиницей Прибалтийской закрыли въезд на стоянку силами сотрудников ДПС, никого не пускают.
Обновление от 12:00 по Москве:
— Во Владивостоке темно, митингующие все еще не покидают путепровод; подъезд к аэропорту тоже блокирован.
— В Новосибирске акция протесте, в которой приняло участие около 1000 автомашин завершена. Первый раз в истории города был полностью парализован центр на час!
— В Санкт-Петербурге в 12ч.00м, к месту сбора демонстрантов пригнали снегоуборочную технику. Снега нет и не намечается.
Обновление от 12:40 по Москве:
— Во Владивостоке уже ночь, участники акции, перекрывшие центральный путепровод не расходятся.
— В Санк-Петербурге силами ГИБДД блокировано около 250-300 автомобилей, которым не дают выдвинуться на акцию протеста. Инспектора изымают права у автолюбителей, решившихся отстаивать свою гражданскую позицию.
Обновление от 13:00 по Москве:
— Во Владивостоке (20:00 по местному времени) акция протеста завершается. Люди расходятся, движение восстановлено, ОМОН забрал с собой особенно ретивых участников акции. Что же будет дальше? Есть информация, что в Аэропорту города акция все еще продолжается.
— В Санкт-Петербурге cотрудники ГИБДД отдали ранее изъятые права участникам акции протеста, однако заставили снять с автомобилей лозунги, главную машину колонны полностью лишили транспарантов. Слаженный строй из нескольких сотен машин раздробили. Сейчас автолюбителе на небольшой скорости пробиваются к месту проведения акции протеста — Спортивно-концертному комплексу имени В. И. Ленина.
Обновление от 14:00 по Москве:
— В Москве и в Санкт-Петербурге начались акции протеста автомобилистов.
— Во Владивостоке блокировавшие подъезд к аэропорту участники акции протеста решили расходиться: поставили срок в одну неделю на снятие пошлин, в противном случае — повторная акция протеста.
Обновление от 15:45 по Москве:
— В Санкт-Петербурге в спокойном режиме проходит акция протеста автомобилистов. В ней принимает участие порядка 100 машин. Участники подписали письмо к Президенту отменить пошлины на подержанные иномарки. Общее мнение — нужна повторная акция.
— В Москве участники акции протеста организовали сбор подписей в адрес Правительства РФ с требованием отменить новые пошлины.
Владивосток — молодцы, что борятся за свои права!
И, конечно, позор всем центральным СМИ, но с ними давно уже все ясно
И, конечно, позор всем центральным СМИ, но с ними давно уже все ясно
безусловно плюсы с принятием закона есть, но к сожалению, на данный момент минусов для обычной жизни слишком много.
создадут пусть как минимум производство автомобилей там! банально, хотя бы сборочный цех, а то представьте что значит перегнать машину из Герамании какую-нибудь АУДИ во Владивосток?!
ЗА РАБОТУ! ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА! — с этим я с ними полностью согласен, там из загоняют в тупик!
создадут пусть как минимум производство автомобилей там! банально, хотя бы сборочный цех, а то представьте что значит перегнать машину из Герамании какую-нибудь АУДИ во Владивосток?!
ЗА РАБОТУ! ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА! — с этим я с ними полностью согласен, там из загоняют в тупик!
Почитал комменты… и здесь, и в соседней новости. Я не водитель… но перескажу один тост, который сказал отец одного из друзей на свою днюху недельку назад:
— Российские автопром гавно! если б я ехал на нашей машине, то сейчас не с тоял с вами… *окончание не помню*.
Вобщем по сути, после той аварии, в которой он оказался летом, в любом тазике он бы не выжил. А вот хюндай спас жизнь. Причем хюндайчику было поболее 5 лет…
Сам позапрошлым летом побывал в аварии… в тазике семерка… ну его в жопу.
— Российские автопром гавно! если б я ехал на нашей машине, то сейчас не с тоял с вами… *окончание не помню*.
Вобщем по сути, после той аварии, в которой он оказался летом, в любом тазике он бы не выжил. А вот хюндай спас жизнь. Причем хюндайчику было поболее 5 лет…
Сам позапрошлым летом побывал в аварии… в тазике семерка… ну его в жопу.
"Мне по фиг, что это не в тему, но во всем виновата коррупция" (с)
P.S. Так неизвестный пользователь написал на одном из юридических форумов (к сожалению, не знаю его имени) ))
P.S. Так неизвестный пользователь написал на одном из юридических форумов (к сожалению, не знаю его имени) ))
МВД России опровергает сообщения российских СМИ о массовых акциях протеста автомобилистов в Сибири и на Дальнем Востоке против повышения ввозных таможенных пошлин на иномарки, вступающего в силу с января 2009 года. Как сообщил представитель пресс-центра МВД России, в Иркутске акция автомобилистов собрала около 60 человек, а во Владивостоке в акции приняли участие около 200 человек. "Акция сейчас завершается", — сказал представитель МВД РФ.

Отоночё, Михалыч!..