В Стамбуле убит бывший полевой командир чеченских боевиков Чечни

отметили
26
человек
в архиве
В Стамбуле убит бывший полевой командир чеченских боевиков Чечни
В Стамбуле в результате покушения убит бывший полевой командир чеченских боевиков Ислам Джанибеков. Турецкие источники не исключают причастность к произошедшему российских спецслужб, сообщает "Кавказский узел".

38-летний Джанибеков, около шести лет проживавший с семьей в стамбульском районе Умрание, в азиатской части города, был застрелен у своего дома. На месте преступления найдены три гильзы калибра 7,62 миллиметра. Полиция, расследующая убийство, считает, что чеченец был застрелен из пистолета с глушителем.
Добавил latpost latpost 11 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
mrPitkin
0
mrPitkin, 11 Декабря 2008 , url
Что такое полевой командир? Чем полевой командир, отличается от бандита или от не полевого командира?
latpost
-1
latpost, 11 Декабря 2008 , url
звание у них такое
полевой командир = бандит
LevM
0
LevM, 11 Декабря 2008 , url
Обычно политики заинтересованы в том чтобы отделить политическое крыло террористических организаций от военного. С политическим пытаются договориться. Военное — истребляют. Думаю, для упрощения такого разделения и изобрели этот термин.
Лиман
0
Лиман, 11 Декабря 2008 , url
Полевой командир — существующее в русском языке обозначение военного (не политического) лидера какого-либо вооружённого формирования, которое подчиняется лично ему и неподконтрольно официальным властям. Применяется по отношению к участникам военных конфликтов в Афганистане[1], Боснии[2], Сомали[3], Чечне[4] и др. Полевые командиры могут подчиняться вышестоящим лидерам или действовать самостоятельно, иногда преследуя собственные цели. Подразделения полевых командиров способны вести как партизанскую войну (Чечня), так и боевые действия обычного типа (Босния).
latpost
-1
latpost, 11 Декабря 2008 , url
Турецкая полиция подозревает российские спецслужбы
Турецкая полиция считает, что чеченец был убит из бесшумного двуствольного неавтоматического пистолета МСП «Гроза», состоящего на вооружении российского спецназа. Ранее подобные операции за рубежом осуществляли офицеры ГРУ, например, убийство в Катаре Зелимхана Яндарбиева.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать