60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% – не терпят грузин

отметили
34
человека
в архиве
60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% – не терпят грузин
Социологи зафиксировали достаточно резкое изменение отношения россиян к представителям ряда зарубежных стран. Наиболее резкое падение симпатий произошло по отношению к грузинам, украинцам и американцам.
Социологи из Российской Академии Наук, презентовавшие сегодня доклад «Чего боятся россияне?», связывают подобное падение симпатий с возросшим интересом граждан России к геополитическим проблемам после августовского конфликта на Кавказе.
«Произошел обвал симпатий ко всем, на кого российское общественное мнение возлагает вину за кровавые события в Южной Осетии, – говорится в исследовании. – В первую очередь ухудшилось отношение к Грузии. После окончания военного конфликта доля респондентов, испытывающих по отношению к Грузии позитивные эмоции, упала до 8 процентов. В то время, как количество носителей противоположных настроений, оказалось в 10 раз больше (81 процент)».
Также в исследовании отмечено падение симпатии к США. Если еще год назад 37 процентов россиян позитивно относились к США, то после событий на Кавказе доля симпатизирующих этой стране упала до 14 процентов.
«Похоже, что США придется заплатить за сделанную «Белым домом» ставку на М. Саакашвили. Цена велика – полная утрата ими кредита доверия российской общественности, а вместе с тем возможности вести с ней какой-либо авторитетный диалог», – отмечено в исследовании.
Еще одним лидером падения рейтинга симпатий россиян стала некогда «братская Украина».
Социологи отмечают, что позитивные эмоции Украина вызывает лишь у 23 процентов россиян, в то время как абсолютное большинство жителей Российской Федерации – 60 процентов – заявили о своем негативном отношении к Украине.
«А ведь еще в начале текущего десятилетия Украина, наряду с Белоруссией, рассматривалась, как наиболее вероятный союзник России», – отмечают социологи ИС РАН.
Также снизилось количество симпатизирующих Германии, Франции, Японии и Великобритании (сокращение симпатии от 4 до 10 процентов). Лидерами же симпатии россиян стали Белоруссия (75 процентов), Казахстан (69 процентов) и Китай (59 процентов), при том, что все последние годы «рейтинг Китая» стабильно держался на уровне 41-45 процентов.
Социологи отмечают, что самое негативное отношение к грузинам и украинцам зафиксировано среди жителей юга России и Поволжья. Наиболее толерантно к соседним странам относятся на северо-западе. При этом 57 процентов опрошенных заявили о том, что одобрили бы применение экономических и политических санкций по отношению к Украине в случае вступления страны в НАТО, и только каждый пятый россиянин считает применение таких санкций недопустимым.
Добавил klinton11 klinton11 2 Декабря 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 3 Декабря 2008 , url
«Произошел обвал симпатий ко всем, на кого российское общественное мнение возлагает вину за кровавые события в Южной Осетии,
Надо мыслить здраво и взвешено, чтобы потом не разочаровываться в людях… Как, к примеру я могу ненавидеть хохлов или евреев, если среди моих двоюродных и троюродных родственников хватает и тех и других-так уж получилось за годы Советской власти.Во всём виноват пропагандистский аппарат и быдловатый менталитет "Шариковых", изобилующих на просторах нашей необъятной Родины.А вот к политике, проводимой тем или иным гос-вом — сё неприменно.
precedent
0
precedent, 3 Декабря 2008 , url
"хохол" — украинцы воспринимают как уничижительное, оскорбительное и не допустимое название нации
sybrex
+1
sybrex, 3 Декабря 2008 , url
а "кацап" нормально?
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 3 Декабря 2008 , url
Что одно, что другое — нормально. Я со своим друганом из Николаева постоянно так друг друга называем, и мы понимаем, что это чисто по приколу. Моя подруга из Умани частенько называет Украину Хохляндией, а гривны — хохлобаксами.
В конце концов у нас есть передача "Наша Раша", ну что в этом такого оскорбительного? Да ничего.
А на обиженных воду возят.
precedent
0
precedent, 3 Декабря 2008 , url
Тем не менее, надо уважать национальные чувства. Я сам порой употребляю "хохол", иногда и на Украине так обращался, мы помним много знаменитых фраз, афоризмов с употреблением именно этого слова.
Умные люди, конечно, отнесутся снисходительно — терпимо. Но, употребляя "хохол" надо помнить, что это может быть расценено как преднамеренное уничижение.
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 3 Декабря 2008 , url
Преднамеренное унижение должно выражаться так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что это именно унижение и именно преднамеренное. В противном случае это свидетельствует о неуверенности в себе с одной из сторон, и на такое не стоит обращать внимание.
precedent
0
precedent, 3 Декабря 2008 , url
не в общественных местах)
axes
0
axes, 3 Декабря 2008 , url
Так это только в государственном масштабе… Мой дядька например считал себя не украинцем, а именно хохлом, т.к его родословная восходила к запорожским казакам.
Osado
+6
Osado, 3 Декабря 2008 , url
Дело не в Украинцах и Грузинах, а в их долбанном, установленном из США правительстве.
precedent
+2
precedent, 3 Декабря 2008 , url
+100
Keel
+1
Keel, 3 Декабря 2008 , url
Заголовок желтый. В опросе речь идет о государствах, а не о народах. И конечно, упоминание именно "ненависти" — еще одна желтизна заголовка.
klinton11
0
klinton11, 3 Декабря 2008 , url
Согласен полностью. Провокация…
catherina
0
catherina, 3 Декабря 2008 , url
А за что ненавидеть нации? К нациям этим отношусь нормально, а вот в правительстве их редкостные мудаки. Но народ в этом не при чем


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать