Всемирному дню борьбы со СПИДом посвящается: из каждых 100 тысяч россиян 300 ВИЧ-инфицированы

отметили
32
человека
в архиве
Всемирному дню борьбы со СПИДом посвящается: из каждых 100 тысяч россиян 300 ВИЧ-инфицированы
За 10 месяцев 2008 года количество инфицированных СПИД россиян увеличилось на 33 тысячи человек. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем борьбы со СПИД.

По данным Минздравсоцразвития, в России сейчас зарегистрировано около 450 тысяч ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тысяч населения составляет почти 0,3%, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Голиковой, все страны мира уже в 20-й раз отмечают День борьбы со СПИД. "Последние три года Россией предприняты существенные усилия для улучшения оказания помощи пострадавшим от этого заболевания и по его профилактике", — пояснила она. Министр отметила, что финансирование этих мероприятий было включено в 2006 году в национальный проект, а в 2006-2008 годах на эти цели было направлено из федерального бюджета 18,7 миллиардов рублей. Кроме того, удвоились и средства бюджетов субъектов РФ, улучшилась материальная база центров профилактики и борьбы со СПИД, выпущены новые стандарты по борьбе с этим заболеванием. "Но тем не менее, пока нам не удается переломить ситуацию, и за 10 месяцев количество инфицированных увеличилось", — сказала она.

В бюджете 2009-2011 годов на борьбу со СПИД предусмотрено свыше 30 миллиардов рублей. Однако в настоящее время, как сказала министр, рассматривается возможность увеличения финансирования в рамках бюджета 2010-2012 годов. Голикова также сообщила, что в ближайшие годы будут продолжены все ранее начатые программы, связанные с борьбой со СПИД, в том числе осуществляемые некоммерческими организациями. "Это не противоречит федеральным законам, и мы будем выдавать гранты этим организациям", — отметила она.
Добавил Alexei Alexei 1 Декабря 2008
Комментарии участников:
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 1 Декабря 2008 , url
100 тысяч россиян
прошли тест на наличие антител в крови и он оказался положительным.
catherina
0
catherina, 2 Декабря 2008 , url
Много...(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать