Финские медведи уходят спать в Россию

отметили
72
человека
в архиве
Финские медведи уходят спать в Россию
Целые группы четвероногих жителей Финляндии покидают родные места, находя длительное пристанище на территории России и оставаясь при этом вне поля зрения российских пограничных властей, установили финские ученые. Исследования, проведенные группами GPS Финляндского института охоты и рыболовства (RKTL), показали, что многие финские медведи поздней осенью переходят границу и, углубившись на несколько километров на российскую территорию, устраиваются там для спячки.

По мнению ученых, финские медведи находят дикие леса северо-западной России более спокойным местом для своего зимнего сна, который, вопреки распространенным представлениям, очень чуток и неглубок, в случае опасности или чувства голода животное просыпается и покидает берлогу, отправляясь на поиски новой, подчеркивает ИТАР-ТАСС. Исследования с применением навигационных приборов проводились в восточной и северо-восточной Финляндии, в приполярной области Кайнуу, где мигрируют достаточно крупные группы бурых медведей. Хотя и на родной территории — в финских лесах все берлоги уже заняты — медведи также расположились для спячки, подтверждают исследования. А на юге страны ученые следят за медведями не менее пристально, опасаясь, что если повторится теплая и сырая зима 2007-2008 гг, медвежий сон опять будет неустойчивым — минувшей зимой в южной части страны косолапым хищникам так и не удалось как следует отоспаться из-за капризов погоды: в случае малоснежной зимы звери могут вообще не впадать в спячку.

Обычная зимняя спячка у медведей протекает несколько месяцев: в зависимости от климатических и прочих условий "хозяин леса" проводит в берлоге от 75 до 195 дней в год, медведи залегают в спячку в октябре- ноябре и просыпаются в марте-апреле. Дольше всех остаются в берлогах медведицы с медвежатами, хуже всего спится старым самцам. Берлоги располагаются на сухом месте, в большинстве случаев в ямах, укрытых буреломом, или под вывороченными корнями деревьев. Реже медведи выкапывают убежище в земле или занимают пещеры и расщелины скал. У медведей бывают излюбленные места зимовок, куда они приходят каждый год. К спячке косолапый готовится основательно, накапливая подкожный жир – вес засыпающего медведя достигает до 180 кг, но за время зимнего сна зверь теряет до 80 кг.

По данным RKTL, численность популяции бурых медведей в Финляндии составляет сейчас чуть больше тысячи взрослых особей старше одного года; ученым предстоит также проверить правильность прогнозов о рождении в этом году около 200 медвежат.
Добавил atrity atrity 18 Ноября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Osado
+9
Osado, 18 Ноября 2008 , url
Хоть одна хорошая новость…
latpost
0
latpost, 18 Ноября 2008 , url
медведи находят дикие леса северо-западной России более спокойным местом для своего зимнего сна,
а как же браконьеры
precedent
0
precedent, 18 Ноября 2008 , url
Вы думаете в Финляндии браконьеров меньше? Там они технически вооруженней. Вон, какие "медведи- партизаны", просочились незаметно, и спать- спать — спать
latpost
0
latpost, 18 Ноября 2008 , url
Вы думаете в Финляндии браконьеров меньше?
думаю на порядок меньше
Kvanto
+1
Kvanto, 18 Ноября 2008 , url
а медведи-то аполитичный народ…
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 18 Ноября 2008 , url
Спасибо за отличную картинку к новости. Даже на аватару её себе поставил…
MiGA
+1
MiGA, 19 Ноября 2008 , url
кремль — главная берлога страны, он как магический камень тянет всех окрестных медведов в нашу страну =)
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 19 Ноября 2008 , url
В новости не раскрыт вопрос просят ли финские медведы политическое убежище в России!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать