Российские фондовые индексы значительно снизились в первые часы торгов. Так, индекс ММВБ к 13;50 по московскому времени упал уже на 8,63 процента до 677 пунктов, а РТС — на 8,99 процента до 739 пунктов. И на той, и на другой бирже торги уже останавливались на час, однако это не спасло индексы от падения.
В лидерах паления пока находятся акции Сбербанка — на РТС они подешевели уже более чем на 14 процентов. Днем ранее эти же ценные бумаги выросли на 15 процентов. Больше 10 процентов в ходе торговой сессии 11 ноября потеряли также "Газпром" и "Сургутнефтегаз".
Днем ранее российские фондовые индексы значительно выросли, а накануне, 7 ноября, показали разнонаправленную динамику. Падение или рост биржевых показателей в России, как правило, зависит от движения акций на биржах Азии и США, а также от спроса на ценные бумаги со стороны государства. Кроме того, на торги влияют и цены на нефть на мировом рынке.