![СМИ: на экспорте сырья Россия ежемесячно теряет до 10 млрд долларов]()
Кремль делает вид, будто ему дела нет до финансового кризиса. Однако успокоительные средства, перестают действовать: все чаще доносится критика в адрес премьер-министра Путина, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую консервативно-христианскую газету Rheinischer Merkur.
Российское руководство и подконтрольные ему телеканалы успокаивают зрителей на советский манер: финансовый кризис представляется исключительно как кризис американского капитализма. При этом в Москве из-за всеобщего благосостояния, несмотря на увольнения и сокращение штата, кризис действительно остро еще не ощущается, отмечает немецкое издание.
Но несмотря на все усилия руководства, страх среди граждан растет: еще слишком свежи в памяти события августа 1998 года. Тогда частные банки лопнули, а рубль обесценился на три четверти. Многие россияне потеряли все свои накопления.
Из-за падения цены на нефть, газ и другое экспортируемое Россией сырье страна ежемесячно теряет до 10 млрд долларов. Газовый гигант "Газпром" потерял две трети от своей рыночной стоимости, а валютные резервы страны с августа по октябрь сократились на 80 млрд долларов.
Тем не менее, по мнению экспертов, финансовый кризис может вынудить Россию выйти из изоляции, куда она попала в результате войны в Грузии и признания Абхазии и Южной Осетии.
проблема (4)