Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан

отметили
2
человека
в архиве
Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан
Новый договор, в отличие от того, который был заключен при первом российском президенте Борисе Ельцине, имеет срок действия — 10 лет и в нем нет никаких намеков на суверенитет республики. За Татарстаном осталось право совместного с федеральным центром решения вопросов, связанных с "экономическими, экологическими и иными особенностями республики", и в частности с "длительным использованием нефтяных месторождений". Органы власти республики получили право оказывать государственную поддержку соотечественникам и выдавать проживающим на территории республики гражданам паспорта с вкладышем на татарском языке и с изображением герба республики. Для претендентов на пост президента республики введено дополнительное требование: он должен владеть двумя государственными языками республики, русским и татарским.
Добавил Cedrus Cedrus 9 Ноября 2006
проблема (1)
Комментарии участников:
Cedrus
0
Cedrus, 9 Ноября 2006 , url
длительным использованием нефтяных месторождений
Чего и Чечня хочет. А насчет двух регионов репортер не прав. Еще есть Москва с особым статусом. И С-Петербург с непрописанным, но перевод туда Конституционного суда, о многом говорит. Так что в России пять субъектов. Москва, Татарстан, Чечня, Питер и остальные.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать