В подмосковной Дубне собираются построить коллайдер еще более мощный, чем LHC.

отметили
106
человек
в архиве
В подмосковной Дубне собираются построить коллайдер еще более мощный, чем LHC.
Следующий ускоритель, еще более мощный, чем Большой адронный коллайдер (БАК), по кольцу которого накануне был успешно проведен первый пучок протонов, может быть построен в России, в Московской области, сообщил на пресс-конференции в Москве академик Виктор Матвеев, передает РИА "Новости".

По словам Матвеева, сейчас ученые обсуждают возможность создания Большого линейного коллайдера электронов и позитронов, который представляет собой два протяженных линейных ускорителя, сталкивающих пучки электронов и позитронов.

В отличие от кольцевых ускорителей, такой коллайдер не будет требовать мощных магнитов для отклонения летящих со световой скоростью пучков частиц, что упрощает его конструкцию.

"Российские ученые, работающие в рамках Объединенного института ядерных исследований в Дубне, выступили с предложением к мировому сообществу с идеей о сооружении такого ускорителя в России, конкретно на территории Московской области", — сказал Матвеев.
Добавил ramelito ramelito 11 Сентября 2008
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 11 Сентября 2008 , url
Прожил в Дубне 20 лет, решил попеарить.
Шикаринкитаке
+7
Шикаринкитаке, 11 Сентября 2008 , url
Правильно, и вообще тебе лучше сейчас начинать делать всё что откладывал, а то потом, когда этот коллайдер у вас построят, будет уже поздно :)
ramelito
+1
ramelito, 11 Сентября 2008 , url
Не теперь я перебрался поближе к ЦУПу.
megasaver
+12
megasaver, 11 Сентября 2008 , url
По словам Матвеева, сейчас ученые обсуждают возможность создания Большого линейного коллайдера электронов и позитронов

Нет. он будет называться Екстра Большой Адронный Коллайдер (ЕБАК)

Sunchezzz
0
Sunchezzz, 11 Сентября 2008 , url
Жжёшь :)

А вообще нафига ещё больше? Потом штаты построят ещё больше нашего, а потом кирдык… это что новая гонка членомерства? я не догоняю просто…
Лиман
0
Лиман, 11 Сентября 2008 , url
это что новая гонка членомерства?
в науке, многие страны идут своим путем, правда результаты бывают одинаковыми.
Bill Gates
0
Bill Gates, 11 Сентября 2008 , url
)))

А вообще, для сегодняшней России — это разорительное баловство, без откатов на такое никто денег не даст.
valerjanka
+1
valerjanka, 12 Сентября 2008 , url
Нет. он будет называться Екстра Большой Адронный Коллайдер (ЕБАК)

комментарий недели! :D
nettakogo
0
nettakogo, 11 Сентября 2008 , url
а второй нафиг?
zeroone
+1
zeroone, 12 Сентября 2008 , url
Сделают отказоустойчивый кластер :))
umonkey
+1
umonkey, 12 Сентября 2008 , url
Бозон Хиггса расщеплять, очевидно. ;)
Rebuyer
+2
Rebuyer, 12 Сентября 2008 , url
Технопарк в Дубне не испытывает трудностей во внедрении технологий :)

по ходу нынешнего пучка протонов ни*хуя не достаточно,
нужно сразу тройной позитрон взорвать.
suare
0
suare, 12 Сентября 2008 , url
Членомеряние сублимируется в коллайдеромеряние, приходя на смену небоскрёбомерянию. У кого-то опять возникает сомнение в своей потенции. Будем ждать китайский, американский, венесуэльский и грузинский ответы.
Aneto
+1
Aneto, 12 Сентября 2008 , url
Кстати, именно наши ученые говорили, что никакая отдельная страна не сможет построить БАК на территории своей страны, типа если не скооперировались несколько стран, то ничего бы и не было.
ramelito
+1
ramelito, 12 Сентября 2008 , url
В заявлении Матвеева помоему нет слов что строить будут в одно лицо. Дубна обладает большим научным потенциалом засчет ОИЯИ, это по видимому и сыграло роль в выборе места.
nettakogo
+1
nettakogo, 12 Сентября 2008 , url
Вообще правильно. Пусть у нас тоже своя дыра будет.
Buharin
+1
Buharin, 12 Сентября 2008 , url
Это будет новое транспортное кольцо))
TNet
+1
TNet, 13 Сентября 2008 , url
А давайте лучше ТОКАМАК доделаем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать