DW: грузинский спецназ в Южной Осетии был нелегально вооружен германским оружием

отметили
79
человек
в архиве
DW: грузинский спецназ в Южной Осетии был нелегально вооружен германским оружием
По сообщению германского телеканала ARD, грузинский спецназ, принимавший участие в боевых действиях в Южной Осетии, был нелегально вооружен автоматическим оружием германского производства.

Согласно информации телеканала, министерство экономики страны не давало разрешения на экспорт оружия фирмы Heckler & Koch, которое производится в федеральной земле Баден-Вюрттемберг, в Грузию. По сведениям британского издания Jane's Defence Weekly, компания обратилась к правительству ФРГ с просьбой о разрешении на поставку 230 моделей штурмовой винтовки G36 калибра 5,56 мм в Грузию. Однако ей было отказано на том основании, что Грузия в настоящее время принимает участие в войне.

Как говорит Оттфрид Нассауэр, глава Берлинского информационного центра по трансатлантической безопасности, данный инцидент подчеркивает изъяны в мониторинге Германией своего экспорта вооружений. Ранее страну уже обвиняли в том, что она поставляла оружие в Израиль, когда тот находился в состоянии войны, диктаторским режимам Ближнего Востока и в страны третьего мира, сообщает Deutsche Welle.

Согласно законодательству страны, все поставки оружия должны одобряться правительством Германии. Кроме того, она не имеет права экспортировать оружие в зоны боевых действий.
Добавил Alexei Alexei 18 Августа 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Dreammaker
+3
Dreammaker, 18 Августа 2008 , url
Ну то что оружие продают обычно нелегально через третьи страны никому не секрет, думаю там все стороны конфликта нагрелись на оружейном бизе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать