![Жеребьевка амбициозного спортивного проекта Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) состоялась, в 4 дивизионах сыграет 24 клуба из 4 стран]()
24 команды, представляющие Россию, Казахстан, Белоруссию и Латвию, были разбиты на четыре дивизиона – Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева и Валерия Харламова.
– Сколько же времени понадобится на то, чтобы КХЛ в полную силу заявила о себе? Вы сказали, что следующий сезон будет являться скорее пробным …
– Он пробный в том смысле, что будут дорабатываться механизмы. У нас впереди долгая дорога. Мы же не ставим перед собой задачу выйти на уровень НХЛ за два-три года. Это потребует долгой работы, созданию необходимых не только экономических условий, но и многих остальных, поскольку не все измеряется деньгами. Так что работы хватит на многие годы вперед. Главное, чтобы в каждый день совершался один шаг вперед.
– Вы как-то уже говорили, что сегодняшняя жеребьевка не станет преградой для пополнения Лиги новыми командами до старта сезона? Или же сейчас это уже невозможно?
– Технически у нас есть возможность включить еще клубы. «Крылья Советов» уже подали заявку, которая сейчас анализируется. Могу сказать, что, если этот клуб выполнит все условия, мы этого не испугаемся.
– В первую очередь исследуются финансовые возможности клуба?
– И финансовые, и вопросы, касающиеся ледового дворца. Потому что, «Крылья Советов» имеют проблемы с местом для игры.
– А что насчет западноевропейских клубов?
– Мы договорились с Международной федерацией хоккея, что в этом сезоне их не будет. Хотя, были клубы, которые хотели играть уже с первого сезона. Я и сегодня получал звонки, в которых у меня спрашивали, почему нельзя заявить на этот сезон. Расширение лиги будет согласоваться с Международной федерацией хоккея и лигами европейских стран. Создание такого соревнования международного уровня сделает Европе только лучше. Никакого убийства национальных команд не будет.
проблема (3)