Комментарии участников:

В 2010 г. на строительство дорог государство намерено потратить вдвое больше, чем в 2008 г., а в 2012 г. — втрое больше, или 536 млрд руб., рассказал вчера на коллегии Министерства финансов министр Алексей Кудрин. Другой чиновник Минфина знает, что это предложение Минтранса — он хочет изменить ФЦП «Развитие транспортной системы», продлив ее до 2015 г.
«Возникает вопрос: потянем ли мы эту серьезную задачу?» — спросил Кудрин.
Избранный президент Дмитрий Медведев вчера заявил, что утверждение концепции-2020 надо отложить до тех пор, пока не будет решения по НДС: «Несбалансированности здесь допустить нельзя».
Чтобы свести воедино и сбалансировать долгосрочные расходные планы ведомств с доходами, Минфину нужен долгосрочный план. Модель его подготовки ведомство разработает к 1 августа, а сам план — в этом году. В Великобритании есть финплан на 50 лет, в США — на 75.
В финплане будет минимум два варианта — базовый (консервативный) и на случай, если будут проведены структурные реформы. Нефть будет дешеветь, а если даже и нет — Россия все равно в ближайшие 15 лет столкнется с циклическим замедлением темпов роста из-за накопления в экономике дисбалансов и диспропорций (нехватка рабочей силы, рост зарплат быстрее производительности труда).
Ресурсов для выполнения целевых задач может не хватить и сценарии должны это учитывать, уверен Кудрин.
Когда экономика замедляется, государство может позволить себе дефицит, а во время быстрого роста не должно наращивать расходы: иначе при снижении цены нефти, когда остановится расширение спроса, к которому привыкли экономические агенты, «жесткая посадка» неминуема. Чтобы обеспечить сбалансированность экономики, «государство обязано проводить антицикличную политику», убеждал Кудрин.
15-летнему плану Кудрина
он противоречит положениям пресловутого "плана Путина",Я так понял кто-то скоро отправится на отдых. Врят ли это будет Лондон.
www.news2.ru/story/94472/
Как заявил Кудрин на прошедшем ВЧЕРА расширенном заседании коллегии Минфина