Более 30 мертвых тюленей обнаружены на побережье Каспия в Казахстане

отметили
36
человек
в архиве
Более 30 мертвых тюленей обнаружены на побережье Каспия в Казахстане
Работники нефтегазовой компании Казахстана в четверг вечером обнаружили 32 погибших тюленя на побережье Каспийского моря вблизи нефтяного месторождения Каламкас в Мангистауской области республики.
Это не первый случай массовой гибели каспийских тюленей в районе месторождения Каламкас. С 31 марта по 14 мая 2007 года здесь были обнаружены 928 мертвых тюленей. Наиболее вероятной причиной гибели животных тогда была признана чума плотоядных.
Наличие данного вируса в тушах погибших тюленей установили экспертизы, проведенные двумя институтами — НИИ проблем биологической безопасности и Институтом микробиологии и вирусологии Казахстана. Вирус гриппа А и В в образцах погибших животных выявлен не был, содержание солей тяжелых металлов (медь, свинец, кадмий, ртуть, цинк) — в норме. Исследования, проведенные в районе обнаружения мертвых тюленей, не выявили повышенного содержания фенолов, тяжелых металлов и нефтепродуктов. Фактов гибели рыбы осетровых и частиковых пород обнаружено не было.
Наиболее массовая гибель тюленей отмечалась на казахстанском побережье Каспия в 2000 году, когда погибли около 10,5 тысячи особей. Причиной их гибели специалисты назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, из-за чего у тюленей резко упал иммунитет.
Добавил catherina catherina 4 Апреля 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
mariana
0
mariana, 4 Апреля 2008 , url
Просто ужас какой-то.
Что за идиоты это делают*?
Лиман
0
Лиман, 5 Апреля 2008 , url
Тут вопрос что можно сделать, чтоб этого не было.
Nomad
0
Nomad, 5 Апреля 2008 , url
Что нужно? А нужно просто напросто зажать Итальянские Американские и другие западные фирмы которые качают там нефть и не используют средства для защиты окружающей среды


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать