Железная дорога в Москве может стать альтернативой метро

отметили
33
человека
в архиве
Железная дорога в Москве может стать альтернативой метро
Развитая система железнодорожного сообщения в столице должна стать хорошей и достойной альтернативой существующему скоростному транспорту столицы — Московскому метрополитену, уверен главный архитектор города Александр Кузьмин.

"При развитии железных дорог мы организуем не только уже существующее движение пассажиропотока из города и в город, но и свяжем уже существующие отдаленные друг от друга районы столицы ", — сказал Кузьмин.

В частности, по словам главного архитектора, в рамках создания малого кольца Московской железной дороги планируется активная работа по возвещению комфортных для москвичей транспортно-пересадочных узлов.

"В данный момент нами уже прорабатывается шесть таких участков, которые позволят горожанам пересаживаться с личного транспорта на любые другие виды общественного городского транспорта", — сказал Кузьмин.

Он также добавил, что помимо связывающего город кольца железной дороги, через город пройдут два железнодорожных диаметра, от рязанского до киевского направления железной дороги и от ярославского до павелецкого направления.

Кроме того, по мнению главного архитектора столицы, при строительстве новых железнодорожных станций необходимо новый подход.

"Когда мы строим новое метро, мы создаем площадь, а когда железнодорожную станцию, то у нас выходят задворки", — пояснил Кузьмин, отметив, что при новых строительных работах на железной дороге необходимо проектировать платформы так, чтобы они стали достойной части каждого района.

"А особенно это важно в тех районах, куда не скоро придут станции Московского метрополитена", — считает Кузьмин.

Он также отметил, что при благоустройстве окрестных территорий с уже существующими железнодорожными станциями необходимо учитывать, что порой железная дорога "является разграничителями городских территорий, будто люди живут в разных городах".

По его словам, нередко прокладываемые железнодорожные пути разделяют городские территории так, что какие-то жители остаются без зеленых территорий рядом с домом, и каких-то жителей отделяют от рабочих мест, расположенных на промышленных территориях.
Добавил avar avar 4 Марта 2008
Комментарии участников:
Brim
0
Brim, 4 Марта 2008 , url
Я когда-то до работы на электричке добирался. :) Удобно было. От метро до работы топать минут 20 было, а с электрички — 5.
Один минус только — электрички ходят реже… :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать