Физики впервые засняли электрон на видео

отметили
68
человек
в архиве
Физики впервые засняли электрон на видео
Группа шведских ученых из университета Лунда впервые засняла электрон "на видео", создав для этого квантовый стробоскоп, испускающий очень короткие лазерные вспышки, сообщает журнал Physical Review Letters.

На записи можно видеть не движение точки в пространстве, а распределение энергии электрона как функцию от временной задержки ультрафиолетовой лазерной вспышки относительно колебания инфракрасного лазерного поля. Несколько упрощая, каждый кадр — это распределение энергии электрона в данный момент времени.

Для управления движением электронов использовалось осциллирующее поле инфракрасного лазера. Поле временно ионизировало атомы гелия, то есть выбивало из них электроны, которые затем фиксировались детектором. Для получения более четкой картины, позволяющей наблюдать за поведением электронов во времени, использовались сверхкороткие ультрафиолетовые лазерные вспышки длительностью не более 300 аттосекунд (аттосекунда — 10-18 секунды), синхронизированные с колебаниями поля.

Исследователи сравнивают этот метод с работой стробоскопа — прибора, который позволяет наблюдать быстрые периодические движения и получать их изображения, испуская быстро повторяющиеся короткие вспышки света.
Добавил avar avar 25 Февраля 2008
Комментарии участников:
zakon
0
zakon, 25 Февраля 2008 , url
Хорошее подспорье для учебника физики, в школе я о таком и не мечтал :)
comander
0
comander, 26 Февраля 2008 , url
+1 в общую теорию строения материи
photon
-1
photon, 26 Февраля 2008 , url
Заголовок в корне неверен — на видео ничего не сняли — это просто нереально осуществить.
Автору двойка по физике :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать