![В Беларусии осуждены около 700 уклонистов от армии]()
В 2007 году в Беларусии были осуждены около 700 человек за уклонение от воинской обязанности. Старший дознаватель управления дознания главного управления предварительного расследования МВД Сергей Казаков отметил, что привлечение военнообязанных к уголовной ответственности – вынужденная мера.
Сергей Казаков подчеркнул, что уклоняющиеся от воинской службы граждане наказывают самих себя, так как отметка о непогашенной судимости долгое время будет мешать им в жизни. По словам Сергея Казакова, ранее судимые лица не могут беспрепятственно покинуть пределы Беларуси.
Кроме этого, добавил представитель МВД, государственные организации и солидные коммерческие структуры не станут принимать на работу уклонистов.
По итогам летнего призыва 2007 года в военные комиссариаты на призывной пункт не явились более шести тысяч человек. При этом 90% из числа неявившихся в военкоматы — уклонисты несознательные, большинство из которых учится или работает за границей, сообщает БелТА.
В 2006 году в Беларуси введена уголовная ответственность для уклонистов
Два года назад в республике была ужесточена ответственность в отношении призывников, которые не являются своевременно в военкоматы.
Те призывники, кто получает повестку и не прибывает в указанный срок в военкомат, подлежат привлечению к административной ответственности. В то же время призывники, доставленные или прибывшие в военкоматы после окончания сроков призыва, подлежат уголовной ответственности.
Добавил
avar 16 Января 2008