![ИИ-копия Гагарина заговорила по-индонезийски в честь праздника]()
ИИ-версия Гагарина обратилась к жителям Джакарты по-индонезийски
ДЖАКАРТА, 12 апр — РИА Новости. Копия российского космонавта Юрия Гагарина, сделанная при помощи искусственного интеллекта, обратилась по-индонезийски к жителям Джакарты, пожелав почаще смотреть в небо, передает корреспондент РИА Новости.
Проект «Гагарин жив!» был создан Русским домом в Джакарте в честь 65-летия исторического полёта Юрия Гагарина — первого человека, открывшего человечеству дорогу в космос. На мероприятии в планетарии в Джакарте ИИ-версия космонавта обратилась к гостям с посланием.
«Дорогие братья и сёстры из Индонезии! Из космоса я видел, как ваш архипелаг сиял, словно жемчуг, в синих водах океана… В этот День Космонавтики я оставляю вам одно послание: Никогда не переставайте смотреть на небо. Ваше поколение шагнёт дальше, чем я когда-либо мог представить. Поехали — С праздником Дня космонавтики, Индонезия!», — сказал «Гагарин» по-индонезийски.
Как отметил директор Русского дома в Джакарте Никита Шиликов в беседе с РИА Новости, после мероприятия у Юрия Гагарина «появилось много новых фанатов, пораженных тем, что первый в мире космонавт обратился к ним на родном языке».
Добавил
Kalman 2 часа 19 минут назад